Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Мая 2021, 12:08

В Башкирии провели уникальную операцию по удалению миомы беременной женщине

В Башкирии провели уникальную операцию по удалению миомы беременной женщине. Пациентка поступила в Республиканский клинический перинатальный центр (РКПЦ) на сроке беременности 16-17 недель с диагнозом «субсерозная миома матки больших размеров». Заболевание осложнялось болевым синдромом. Врачами РКПЦ было решено прооперировать пациентку.
Удаление миомы матки прошло успешно с минимальной кровопотерей, матка сохранена. Пациентка выписана, беременность прогрессирует, рассказали в РКПЦ.
«Удаление миомы матки – очень редкая органосохраняющая операция на матке, при которой удаляются только миоматозные узлы. При такой операции матка не удаляется, как обычно, а сохраняется. Места, где были миомы, зашиваются и матка остаётся на месте, - комментирует акушер–гинеколог РКПЦ Тансык Магадеев. - Такая операция во время беременности обычно не проводится из-за высокой вероятности прерывания беременности и кровотечения. Миома во время беременности имеет свои особенности, что связано с наличием расширенной сосудистой сети, высоким риском повышенной кровопотери. Удаление миомы может привести к осложнениям и прерыванию беременности».
Как пояснили в региональном Минздраве, основные принципы данного вмешательства во время беременности – это создание условий для исключения травматизации плода, минимальной кровопотери, снижения риска гнойно-септических осложнений и выбор рационального разреза на матке с учетом последующего родоразрешения.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: