Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Мая 2021, 11:54

Администрация Уфы изымает участок под Усадьбой Гурылевых для муниципальных нужд

Владимир Захаров
Владимир Захаров
Администрация Уфы для муниципальных нужд изымает участок и помещения у землепользователей, проживающих в жилом доме № 22 по улице Гоголя в Кировском районе столицы. Соответствующее постановление подписал глава администрации города Сергей Греков.
Речь идет об участке, на котором расположен выявленный памятник архитектуры — один из домов усадьбы Гурылевых. В документе указано, что изъятию подлежат три квартиры – №5, 5а и 8. Жильцов дома планируется выселить, им предоставят другое жилье по договорам социального найма, которое будет передано в муниципальную собственность. Срок действия постановления — три года с момента принятия.
В администрации Уфы сообщили, что объект культурного наследия будет расселен как аварийный и реконструирован, сносу он не подлежит, передает РБК-Уфа.
Усадьба Гурылевых включена в список выявленных объектов культурного наследия. Как ранее сообщал «Башинформ», вопрос о сносе объекта культурного наследия встал в декабре 2019 года. Тогда общественники «Архзащиты Уфы» сообщали, что дом на собрании жильцов собирались признать аварийным для последующего расселения и сноса. Несмотря на оформление усадьбы в качестве памятника и многочисленные обращения граждан и организаций, включая Русское географическое общество, арбитражный суд планировал его снос, уточнили общественники. В апреле 2020 года усадьба получила отрицательную историко-культурную экспертизу, в которой предлагалось снять с усадьбы охранный статус.
Позднее прокуратура отказала в согласовании приказа о лишении дома охранного статуса, указав, что в акте экспертизы имеются бездоказательные факты и предположительные утверждения. Вторая экспертиза показала, что дом имеет историческую ценность и должен находиться под охраной.
Памятник культурного наследия «Городская усадьба Н. Гурылёва» состоит из двухэтажного деревянного дома и одноэтажного флигеля с полукруглой застекленной верандой. Усадьба Николая Васильевича Гурылева, построенная в 1911 году, признана образцом деревянного зодчества. В ноябре 2018 года поставлена под госохрану.
В лицевом доме усадьбы жил профессор Александр Куприянович Носков (1872-1956 гг.). А.К. Носков был первым директором Коммерческого училища (ныне Авиационный колледж), основателем и первым заведующим кафедрой экономической географии БашГУ.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: