Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Мая 2021, 17:44

Уроженец Уфы заявил о готовности увеличить производство вакцины «КовиВак»

Александр Корольков/РГ
Александр Корольков/РГ
Уроженец Уфы, директор Центра им. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов заявил о планах по наращиванию мощности производства вакцины от коронавируса «КовиВак». Об этом стало известно в ходе дискуссии «Российские вакцины – победы над ковидом», которая прошла в Новосибирске в рамках марафона «Новое знание».
В дискуссии также приняли участие создатель вакцины «Спутник V», замдиректора по научной работе центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Денис Логунов, генеральный директор научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов, директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Вадим Тарасов.
«Наши мощности - порядка 7-8 млн доз в год, в ближайшее время мы предполагаем увеличить их за счет модернизации оборудования», - сказал Айдар Ишмухаметов.
По словам директора Центра им. Чумакова, одна из особенностей вакцины «КовиВак» – «полное отсутствие побочных эффектов», кроме болезненных ощущений в месте укола. В ходе работы над вакциной удалось решить задачу, чтобы, с одной стороны, вирус сохранил свои иммуногенные свойства, с другой - «чтобы он был гарантированно убит».
Онлайн-марафон «Новое знание» проходит с 20 по 22 мая в восьми городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Владивостоке, Калининграде, Нижнем Новгороде и Сочи. В программе мероприятия – более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов. Следить за трансляцией можно на сайте.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: