10:01 (UTC+5), 20 Мая 2021

Уфимцев просят предоставить старинные фотографии усадьбы Бухартовских для ее реставрации

НПЦ МК РБ
ИА «Башинформ»
Уфимцев просят предоставить старинные фотографии усадьбы Бухартовских для реставрации старинного особняка.
Напомним, усадьба построена в 1902-1904 гг., принадлежала семейству дворян польского происхождения Бухартовских, из которых наиболее известен уфимский полицмейстер Генрих Генрихович Бухартовский, основавший Парк народной трезвости (ныне парк имени И. Якутова).
В марте 2020 года памятник деревянного зодчества начала XX века пережил серьезный пожар. Глава Башкирии Радий Хабиров распорядился спасти памятник.
Усадьба Бухартовских вошла в список 16 объектов культурного наследия Башкирии, требующих безотлагательной реставрации, сообщал «Башинформ».
Объект культурного наследия усадьба Бухартовских включает главный дом усадьбы по ул. Аксакова, 48 (площадь 909,2 кв. м) и флигель в соседнем доме №48/1 (288 кв. м). Оба здания находятся в аварийном состоянии. Исполнитель контракта по реставрации объектов должен провести ряд исследований и разработать проект. Он оценивается в 2,87 млн рублей, средства пойдут из бюджета города. Работы должны быть выполнены до 25 декабря 2021 года.
По инициативе Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана на историческом памятнике была проведена 3Д-съемка. Созданием точной цифровой объемной копии занимаются специалисты экспертно-проектного бюро «Архтамга». 3Д сканирование позволит качественно выполнить фасадную съемку, провести архитектурные обмеры, выявить дефекты и деформации.
В реставрации объекта могут помочь и уфимцы. В случае наличия ранее неизвестных материалов, с видами усадьбы, их можно направить на электронный адрес бюро: info@archtamga.ru или сообщением на аккаунт в Инстаграм.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru