Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Мая 2021, 21:42

Школы девяти районов Башкортостана с нового учебного года получат халяль питание

С нового учебного года в девяти районах Башкортостана дети в школах будут обеспечены халяль питанием. Шесть предприятий школьного питания, оказывающие услуги по организации горячего питания учащихся в Чишминском, Давлекановском, Архангельском, Нуримановском, Иглинском, Белокатайском, Благоварском, Салаватском, Миякинском районах, сегодня получили сертификаты о соответствии стандарту халяль.
Столь масштабную адаптацию производственного цикла к нормам халяль питания предприятия провели совместно с Центром развития индустрии Халяль при ДУМ РБ, сообщил «Башинформу» пресс-секретарь организации Газиз Юсупов.
«Радует, что родители 42 тысяч детей будут спокойны за качество еды в образовательных учреждениях. Ведь сертификат нашего Центра подтверждает не только соответствие питания канонам Ислама, но и является гарантией качества и экологичности», — подчеркнул Айнур хазрат Биргалин.
«Более 300 детей в школах, которые мы обеспечиваем питанием, не могли кушать, приносили с собой еду в школу или же голодали. Мы никак не могли смириться с этим фактом. Для нас было важно, чтобы каждый ребёнок мог питаться наравне со всеми. Система халяль очень схожа с системами пищевой безопасности, которые действуют у нас. Это значительно облегчило ее внедрение», — сказала директор ООО «Центр питания» Энже Ахмадуллина.
Руководитель предприятия также подчеркнула, что многие родители считают необходимым условием соответствие школьной пищи требованиям халяль и иногда отказываются от школьного питания только по этой причине.
Центр развития индустрии Халяль при ДУМ РБ сертифицирует согласно международным требованиям.
«Малазийский стандарт «Халяль» признается во всех странах с большинством мусульманского населения. Требования его соответствуют всем нормам Ислама и четко регламентированы. Это позволяет бизнесу действовать в открытой и понятной среде. Наш Центр консультирует, обучает сотрудников предприятий и закрепляет персонального эксперта по стандарту «Халяль», который следит за всем циклом производства. Поэтому нашей маркировке можно доверять полностью», — говорит руководитель Центра развития индустрии Халяль Ильнур Мухаметзянов.
Взаимодействие с предприятиями было организовано благодаря содействию Министерства торговли и услуг Башкортостана и Ассоциации предприятий социального питания. Председатель ассоциации Виталий Черевков принял непосредственное участие в решении организационных вопросов.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:халяль
Читайте нас: