Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Мая 2021, 09:25

В параде Победы в Уфе примут участие танки, воевавшие на фронтах Великой Отечественной

В параде в честь Дня Победы, который пройдет в Уфе, будут участвовать танки, принимавшие непосредственное участие в Великой Отечественной войне.
Историческая бронетехника была доставлена автомобильным транспортом из расположенного в Московской области Музея техники Вадима Задорожного, считающегося одним из крупнейших в Европе и крупнейшим в России частным техническим музеем. В Уфу прибыло несколько единиц исторической бронетехники: средний танк Т-34-76, легкие танки Т-26, Т-60 и Т-70 и плавающий танк-разведчик Т-38.
Как пояснили представители музея, средний танк Т-34-76 был выпущен в 1942 году. Во время участия в боях он получил несколько прямых попаданий бронебойных снарядов, сделавших сквозные пробоины и трещины в лобовой части корпуса. Поврежденная боевая машина была списана из армии и после демонтажа башни долгое время использовалась в качестве тягача на железной дороге. После приобретения музеем Вадима Задорожного, Т-34 был восстановлен до ходового состояния с использованием башни танка аналогичной модели, но сохранил родные двигатель, трансмиссию и ходовую часть.
Большинство других танков было найдено на месте боев или переправ через реки и болота. К примеру, один из танков Т-60 был обнаружен в разрушенном состоянии на месте массового боевого применения этой модели — в Синявинских болотах под Санкт-Петербургом и полностью восстановлен.
В технической части боевых машин насколько возможно сохранены исходные детали конструкции, а там, где это невозможно, использованы подходящие аналоги более современных моделей.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: