04:25 (UTC+5), 09 Мая 2021

В параде Победы в Уфе примут участие танки, воевавшие на фронтах Великой Отечественной

Сергей Николаев
В параде в честь Дня Победы, который пройдет в Уфе, будут участвовать танки, принимавшие непосредственное участие в Великой Отечественной войне.
Историческая бронетехника была доставлена автомобильным транспортом из расположенного в Московской области Музея техники Вадима Задорожного, считающегося одним из крупнейших в Европе и крупнейшим в России частным техническим музеем. В Уфу прибыло несколько единиц исторической бронетехники: средний танк Т-34-76, легкие танки Т-26, Т-60 и Т-70 и плавающий танк-разведчик Т-38.
Как пояснили представители музея, средний танк Т-34-76 был выпущен в 1942 году. Во время участия в боях он получил несколько прямых попаданий бронебойных снарядов, сделавших сквозные пробоины и трещины в лобовой части корпуса. Поврежденная боевая машина была списана из армии и после демонтажа башни долгое время использовалась в качестве тягача на железной дороге. После приобретения музеем Вадима Задорожного, Т-34 был восстановлен до ходового состояния с использованием башни танка аналогичной модели, но сохранил родные двигатель, трансмиссию и ходовую часть.
Большинство других танков было найдено на месте боев или переправ через реки и болота. К примеру, один из танков Т-60 был обнаружен в разрушенном состоянии на месте массового боевого применения этой модели — в Синявинских болотах под Санкт-Петербургом и полностью восстановлен.
В технической части боевых машин насколько возможно сохранены исходные детали конструкции, а там, где это невозможно, использованы подходящие аналоги более современных моделей.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru