Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Мая 2021, 12:59

В Башкирии медведь-пастух проводил овец до дома - видео

В Мелеузовском районе республики медведь исполнил роль пастуха для овец, оставленных без присмотра, сообщили в национальном парке «Башкирия».
Как рассказали в нацпарке, в этот раз косолапый только проводил овец до деревни Сергеевка. Обошлось без жертв.
«Роль пастуха пришлось выполнить, предположительно, трехлетнему медведю, который первый год без мамы приспосабливается к самостоятельной жизни. Важно, чтобы сейчас у него сформировались правильные привычки. Он должен научиться находить и добывать еду в лесу, вдали от людей. А бесконтрольно пасущийся скот приучит его питаться неправильно. Он станет чаще и ближе подходить к домам, что может привести к трагедии», - прокомментировал директор национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов.
Как подчеркнул Кузнецов, деревня Сергеевка - единственная в Мелеузовском районе Башкирии, где жители, несмотря на многократные разъяснения и предупреждения, продолжают выпускать домашних животных пастись без присмотра. Они игнорируют республиканский закон, согласно которому «прогон скота осуществляется под обязательным надзором владельцев или лиц, ими уполномоченных».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: