Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Марта 2021, 15:27

На озере Кандрыкуль открылась весенняя Международная аэрокосмическая школа

Весенняя смена Международной аэрокосмической школы имени космонавта-испытателя СССР Урала Султанова начала работу в Туймазинском районе Республики Башкортостан на берегу озера Кандрыкуль.
На протяжении десяти лет аэрокосмическая школа собирает талантливых ребят, интересующихся воздухоплаванием, авиацией и космонавтикой, со всей республики, страны и ближнего зарубежья.
УГАТУ в сотрудничестве с Башкортостанским региональным отделением Федерации космонавтики России - один из организаторов этого уникального «космического» проекта для молодежи.
Участниками весенней смены-2021 стали свыше ста школьников, студентов техникумов и колледжей из разных городов и районов региона. Почти все ребята – призеры и победители олимпиад и конкурсов по авиационно-космической тематике.
Почетным гостем церемонии открытия школы стал летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России Михаил Корниенко. Свой первый полет в космос он совершил в 2010 году, потом стал участником годовой экспедиции на орбиту Земли в 2015-16 годах. В ходе полетов он совершил два шестичасовых выхода в открытый космос.
- В Башкирии много талантливых и целеустремленных ребят, - сказал Михаил Борисович. – Уверен, что уроженец Башкортостана обязательно войдёт в состав одной из космических экспедиций.
В течение недели юных исследователей ожидает насыщенная программа. Преподаватели УГАТУ выступят с лекциями на разные образовательные темы: от устройства телескопов и природы солнечных затмений до силовых установок летательных аппаратов, конструкций космического корабля.
Мастер-класс по созданию и запуску ракет проведут студенты конструкторского бюро факультета авиационных двигателей, энергетики и транспорта (ФАДЭТ) УГАТУ. Офицеры и курсанты Военно-учебного центра организуют военно-спортивную эстафету.
В культурно-развлекательную программу войдут ставшие традиционными и любимыми конкурсы «Мисс и Мистер Аэрокосмической школы».
Кульминацией весенней смены станет прилет самолетов из группы демонстрационного показа аэродромного комплекса малой авиации «Первушино». Среди пилотов - Сергей Минигулов, председатель Федерации сверхлегкой авиации РБ и Александр Лынник, выпускник УГАТУ, автор и исполнитель песен.
А первый день работы весенней смены Международной аэрокосмической завершился сеансом радиосвязи с Международной космической станцией, где сейчас работает интернациональный экипаж 64-ой длительной экспедиции. Ребята отправили на орбиту много вопросов. Их очень интересовало, как космонавты будут отмечать 60-летие полета Юрия Гагарина.
- 12 апреля мы будем работать в штатном режиме, - ответили космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. – Вечером состоится торжественный сеанс радиосвязи с Землей.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: