Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Марта 2021, 16:04

В Башкирии остаются недоизученными более 30 тысяч памятников археологии

НПЦ по использованию ОКН
НПЦ по использованию ОКН
В Башкирии определены (в том числе с границами) около 4 тысяч памятников археологии, это не более 10% от всех существующих в регионе, уверены ученые. Несколько последних лет сотрудники НПЦ по охране и использованию объектов культнаследия используют для этой работы воздушную геодезию и фотограмметрию – цифровую обработку аэросъемки. Так им удается находить археологические объекты без земляных работ.
«Таким же образом в Южной Америке были найдены памятники культуры майя глубоко в джунглях. В целом эта технология не нова, ее давно используют в кино, в компьютерных играх. Уже есть более новые методы, они пока обкатываются», — рассказали специалисты НПЦ Рамиль Насретдинов и Роман Габитов.
По их словам, за последние три года соратники установили границы 300 памятников – известных и новых. Эти данные отражаются в Кадастровой карте.
Молодые ученые рассказали, что работа проводится с апреля порой по декабрь, пока земля не покроется снегом. Так, в прошлом сезоне они обнаружили около 50 курганов и два крупных могильника.
«Самое интересное – когда удается обнаружить места, где жили люди. В прошлом году участвовали в раскопках в Хайбуллинском и Абзелиловском районах. Там обнаружены два поселения бронзового века – 20-18 века до нашей эры. Исследовали могильник эпохи раннего железа (5-4 века до н. э.), где оказались восемь погребений со стрелами, оружием, бусинами с золотой фольгой, бронзовыми зеркальцами», — рассказали археологи.
В прошлом же году была проведена работа по определению границ памятников на территории ландшафтного музея-заповедника «Ирендык» в Баймакском районе. На площади 25 тыс. га здесь располагаются около 300 археологических объектов. В предстоящем сезоне ученые планируют принять участие в их раскопках, а также работать над цифровым «портретом» другого крупного историко-культурного пространства – заповедника «Шульган-Таш».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: