Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Марта 2021, 16:25

В Уфе эксперты ОНФ помогают сироте восстановить право на государственное жилье

Эксперты Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан помогают уфимке Розалии Григорьевой в восстановлении права на государственное жилье, положенное ей как сироте.
Девушка 11 лет добивается постановки на учет на получение жилья, но из-за упущенных сроков каждый раз получает отказ.
В 2019 году она обратилась на прямую линию с Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным.
«Здесь налицо бездействие и халатность администрации детского дома, органов опеки и попечительства, которые не позаботились о том, чтобы их подопечная вовремя была поставлена на учет. А когда она узнала о своем праве на жилье, ей уже исполнилось 23 года и сроки для обращения в соответствующие инстанции были просрочены. В ходе разбирательства мы выяснили, что все отказы, которые она получила, являются незаконными и необоснованными. Более того, они нарушают права сироты в реализации жилищных прав», – рассказал эксперт ОНФ, юрист общественной организации ветеранов «Боевое братство» города Уфы Альфит Нигаматьянов.
С 1 января 2019 года изменился порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если раньше претендовать на жилье могли только сироты старше 23 лет, которые до этого стояли в очереди, но не успели получить квартиру от государства, то постановлением № 397 Правительства РФ установлены новые правила, которые требуют включать в список на получение жилья всех детей-сирот старше 23 лет, вне зависимости от того, по каким причинам они не встали в очередь на жилье раньше.
К разбирательству привлекли Генпрокуратуру России, сейчас вопрос защиты жилищных прав сироты находится на контроле республиканской прокуратуры и прокуратуры Калининского района города Уфы.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: