Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Февраля 2021, 11:52

Башкирия направила в Правительство России проект закона о лицензировании домов престарелых

Госсобрание Башкортостан направило в Правительство России проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». После получения заключения документ будет направлен в Государственную Думу, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.
«Законопроектом предлагается ввести в России обязательное лицензирование деятельности по уходу за пожилыми гражданами в стационарной форме, проще говоря – деятельности домов престарелых, – прокомментировал это председатель республиканского парламента Константин Толкачев. – Основная задача документа состоит в том, чтобы ввести этот бизнес в сферу контроля. Сейчас большинство заведений, предоставляющих такие услуги, размещаются в малоприспособленных для этого помещениях, которые не отвечают санитарным и противопожарным требованиям. Надзорные органы их не видят – до тех пор, пока не случится скандал или пожар. Механизм обязательного лицензирования поможет наладить контроль».
По словам Толкачева, предлагаемый механизм будет способствовать развитию социально ответственного бизнеса.
«Спрос на услуги по уходу за пожилыми людьми очень высок, – отметил спикер. – Госучреждения не способны вместить всех желающих, особенно учитывая значительное недофинансирование. Но мы не можем полагаться на такие, с позволения сказать, пансионаты, как «Дом милосердия» в Абзелиловском районе, где в декабре прошлого года сгорели 11 человек, или «Моя семья» в уфимском поселке 8 Марта, где плохо обращались с постояльцами и не было элементарных бытовых условий. Если получение лицензии станет обязательным, то случайных людей в этой сфере будет меньше».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: