пресс-служба Минсельхоза Башкирии
23 Декабря 2020, 03:20 (UTC+5)

В Башкирии успешно испытаны новые сорта сельскохозяйственных и плодовых культур

Автор материала:
Галина Бахшиева
В 2020 году успешно прошли государственные сортоиспытания новые башкирские сорта и гибриды сельскохозяйственных и плодовых культур, сообщили в республиканском Министерстве сельского хозяйства.
«После проведенных испытаний к внесению в государственный реестр рекомендованы рожь озимая «Чулпан 9» и груша «Первушинская», созданные селекционерами Башкирского НИИ сельского хозяйства. Аналогичная ситуация и с клевером луговым «Ванюша» и кукурузой «Шихан», авторами которых являются сотрудники Башкирского государственного аграрного университета. Создавать «Шихан» башкирским ученым помогали их коллеги из Всероссийского НИИ кукурузы им. Сотченко», - рассказали в пресс-службе Минсельхоза Башкирии.
Положительные заключения республиканской экспертной комиссии уже направлены в «Госсортокомиссию» России. Свое решение федеральное ведомство озвучит позже.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru