Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Декабря 2020, 14:05

Жители Башкирии увидят в небе самый яркий звездопад и сближение Луны с Венерой

сайт Уфимского планетария
сайт Уфимского планетария
Жители Башкирии в декабре этого года смогут увидеть звездопад и сближение двух планет. По данным Уфимского планетария, с 4 по 17 декабря можно наблюдать самый обильный метеорный поток Геминиды. Своего максимума он достигнет ночью с 13 по 14 декабря. И это будут идеальные условия для наблюдения звездопада, если к тому же будет ясное небо.
Поток летит не навстречу Земле, а догоняет её, поэтому скорость метеоров невысокая, около 35 км/с.
Геминиды известны своими медленными и яркими метеорами, некоторые из них имеют желтоватый или зеленоватый цвет. Иногда Геминиды могут давать великолепные болиды – очень яркие метеоры, оставляющие в течение нескольких секунд светящийся след в небе. Лучшее время для наблюдения Геминид примерно с 01.00 до 05.00 часов ночи 14 декабря, когда радиант потока будет виден высоко в небе.
Сближение Луны и Венеры произойдет 13 декабря. На утреннем небе рядом с самой яркой из планет - Венерой будет видна стареющая Луна. Оба светила будут находиться в созвездии Весов. На следующий день -14 декабря - наступит новолуние и в этот день произойдет полное солнечное затмение, которое будет видно в южном полушарии, в России его видно не будет.
«Луна утром 13 декабря будет выглядеть как очень и очень тонкий серпик, который интересно будет отыскать на небе. Трудность увидеть его состоит еще и в том, что Луна в это утро взойдет в 07.40 часов и на предрассветном небе будет видна у самого горизонта – на высоте всего 2 градусов. И для наблюдения нужен открытый горизонт на юго-востоке – там, где восходит Солнце. Где искать узкий серпик Луны, подскажет яркая Венера», - рассказали в планетарии.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: