Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Октября 2020, 08:20

По всей Башкирии прошли профилактические рейды по пожарной безопасности

пресс-служба МЧС РБ
пресс-служба МЧС РБ
По всей Башкирии в минувшие выходные, 24 и 25 октября, прошли профилактические рейды в садовых и дачных некоммерческих товариществах. По информации пресс-службы МЧС РБ, рейды прошли в Благовещенске, где спасатели посетили частные дома по улицам К. Маркса, Лобастова, и Демьяна Бедного. Совместные профилактические мероприятия огнеборцев и представителей других городских служб состоялись как в жилом секторе, так и в садоводческих товариществах Кировского района Уфы. Кроме того, государственные инспекторы обошли жилые дома в СНТ Коллективного сада №27 и Коллективного сада «Тюлпан-5». Помимо профилактических бесед, в ходе рейдов сотрудники МЧС России провели в том числе, и разъяснительную работу о необходимости установки в жилых домах автономных дымовых пожарных извещателей. Организованы профилактические рейды в СНТ Стерлитамака и Стерлитамакского района. Особое внимание было обращено на постоянно проживающих на территориях СНТ садоводов. В рамках рейда были проведены противопожарные инструктажи и распространены тематические памятки.
«Ежегодно в осенне-зимний период количество бытовых пожаров в жилых домах увеличивается. Причинами таких происшествий чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, при перегрузке электросети, а также обычная беспечность», - добавили в Госкомитете РБ по ЧС.
Правила пожарной безопасности:
- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;
- не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи занавесок и мягкой мебели, не сушите на обогревателях одежду;
- следите за состоянием электросети в доме. При обнаружении неисправности её необходимо немедленно устранить, но доверяйте такую работу только квалифицированным специалистам;
- не используйте самодельные электроприборы. Включенные для обогрева газовые духовки большого тепла не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: