Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Октября 2020, 18:02

В Башкирии суд оправдал врача, закрывшего больничный без результатов теста на коронавирус

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Верховный суд Башкирии оправдал врача-терапевта поликлиники в Белокатайском районе, который закрыл пациенту больничный лист, не дожидаясь результатов теста на коронавирус. К административной ответственности медика пыталось привлечь территориальное Управление Роспотребнадзора. Ему грозил штраф от 50 до 100 тысяч рублей
По данным Рескома профсоюза работников здравоохранения РБ, 2 апреля в поликлинику районной больницы с признаками ОРВИ обратился пациент без клинических симптомов COVID-19. Больному было назначено амбулаторное лечение, 10 апреля он был выписан. По стандартам при ОРВИ больничный лист должен быть закрыт в течение 10 дней, утверждает Роспотребнадзор. Оказалось, что через три дня из «Центра гигиены и эпидемиологии» пришел положительный результат анализа пациента на COVID-19.
Ведомство обратилось в межрайонный суд для привлечения к административной ответственности врача. Но суд производство по делу прекратил за отсутствием состава правонарушения. Роспотребнадзор обжаловал это решение. Вчера Верховный суд оставил в силе решение Белокатайского суда, также не найдя нарушений в действиях врача.
«Профсоюз встал на защиту интересов медработника - члена профсоюза, - отметил председатель Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин. - Мы ожидаем роста подобных дел. Решение Верховного суда республики это прецедент, показывающий, что надо внимательно и неформально относиться к подобным ситуациям. Тем более, с учетом колоссальной нагрузки на медиков госпиталей, поликлиник и скорой помощи в настоящее время».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: