Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Октября 2020, 11:47

Небо над Башкирией озарят Дракониды

getty
getty
Метеорный поток Дракониды озарит небо над Башкирией в ближайшие ночи, пик красочного события придется на 8 октября. Как уточнили в Уфимском городском планетарии, это явление наблюдается ежегодно в первой декаде октября. Примерная его активность достигает около 10-20 метеоров в час, но порой случаются вспышки до сотни метеоров.
«Максимум Драконид в этом году ожидается ранним вечером 8 октября. С наступлением темноты радиант потока будет виден высоко над горизонтом и в течение двух часов - после окончания сумерек и до восхода Луны - будет наиболее благоприятное время для наблюдения. Радиант потока будет над горизонтом всю ночь - созвездие Дракона является незаходящим на нашей широте, но в 21.30 по уфимскому времени взойдет Луна и своим ярким светом помешает увидеть неяркие метеоры», - рассказали в планетарии.
По словам специалистов, метеоры Драконид очень медленные, имеют желтоватый или красноватый цвет. Название потока связано с созвездием Дракона, в котором находится радиант потока - точка, из которой, как нам кажется, вылетают метеоры. Радиант потока располагается рядом с «головой» Дракона - околополярного созвездия, «хвост» которого протянулся между созвездиями Большой и Малой Медведицы.
Лучшее время для наблюдения Драконид - сразу после наступления темноты. Чтобы увидеть звездопад в ночь максимума потока, достаточно внимательно и долго смотреть на небо в направлении севера или северо-запада, так как метеоры, вылетая из «головы» Дракона, пролетают по звездному небу в разных направлениях.
Наблюдают метеоры невооруженным глазом, и желательно для наблюдений выбрать место подальше от городских огней.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: