Новости Башкортостана и Уфы
91.98
+0.11
100.24
+0.27
86.88
-0.01
1+ °C
Облачно
Время наукиИдеи - в дело
Все новости
Общество
5 Октября 2020, 16:29

Поднять престиж работы врачей-неонатологов призвана премия «Ангелов маленьких жизней»

Валерий Шахов
Валерий Шахов
В Уфе вручат премии «Ангелам маленьких жизней» - лучшим врачам-неонатологам. Республиканскую премию в области перинатальной медицины «Счастье на ладошке» учредил фонд «Особенные дети» при поддержке автора академии «Территория женского счастья» Каринэ Хабировой, а также Башкортостанского РО ВПП «Единая Россия». В агентстве «Башинформ» на пресс-конференции, посвященной событию, учредители премии рассказали подробности.
«Неонатологи - это особенные специалисты, представители самой сложной медицинской профессии. Это тот доктор, который встречает нас, когда мы приходим в этот мир. Выхаживать недоношенных детей может только человек от Бога, случайные люди сюда не попадают. В республике на 4 млн жителей всего около 120 таких специалистов. Очень хотелось бы поддержать их и поднять престиж профессии», - говорит врач-неонатолог, директор фонда «Особенные дети», кандидат медицинских наук Файруза Латыпова.
В положении о премии предусмотрены четыре блока с 18 номинациями. Среди них - номинации для акушеров-гинекологов, врачей ультразвуковой диагностики, реаниматологов, нейрохирургов и других специалистов. В ходе пресс-конференции было предложено также добавить номинацию для медсестер.
Заявки принимаются до 20 октября 2020 года. Победители получат статуэтки и денежные премии. Руководитель исполнительного комитета БРО ВПП «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров призвал меценатов поддержать премию.
«В период пандемии мы поняли, что от врачей очень сильно зависим. Неонатологи - это те люди, которые действительно достойны премии. Хотелось бы, чтобы меценаты, которые поддерживали фонд четыре года, нашли возможность поддержать и премию. Это может стать таким же знаковым мероприятием, как Аксаковская ёлка и Бал маленьких принцесс», - отметил спикер.
Он уточнил, что, возможно, на вручение приедут медийные личности, в частности, Наташа Королева с песней «Маленькая страна».
«В этом году благодаря тяжелым обстоятельствам мы поняли, что у нас есть целый цех врачей, недостаточно получивший благодарность, признание общества. Сейчас всё становится на свои места, и врачи занимают достойное место в обществе. Благодаря таким мероприятиям мы узнаем, что у нас есть 120 ангелов - специалистов уникальной квалификации», - отметил руководитель аппарата общественной палаты РБ Шамиль Валеев.
В ближайшее время будут сформированы попечительский и экспертный советы премии. Церемония награждения запланирована 23 ноября в Башкирском театре оперы и балета. Генеральный директор Башоперы Ильмар Альмухаметов признался, что он по первому образованию тоже акушер-гинеколог, и подчеркнул важность врачей всех профессий.
Автор проекта #Родился пораньше, адепт осознанного родительства Ксения Игнатьева-Умярова отметила, что одна из важных проблем - недоверие родителей к врачам, и эта тема требует пристального внимания.
«Сейчас в мире идет научно-исследовательский проект «Первые тысячи дней жизни». Это период становления здоровья на всю дальнейшую жизнь человека. Этот период начинается с зачатия и длится до двух лет. Поэтому первое столкновение со специалистами лечебного учреждения - самый важный момент. Я поддерживаю эту премию», - сказала врач-терапевт, диетолог, основатель международной школы здоровья Регина Доктор.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас в