Андрей Старостин
11:41 (UTC+5), 04 Октября 2020

В Башкирии в прошлом году от рака умерли свыше 7 тысяч человек, среди них 19 детей

ИА «Башинформ»
Фонд «Нужна помощь» на платформе «Если быть точным» представил результаты исследования на тему онкологии.
По подсчетам авторов работы, за 2019 год в России от рака умерло 294 400 человек. Ежегодно в стране регистрируется более 600 тысяч случаев злокачественных онкозаболеваний. В число самых проблемных регионов вошел Башкортостан.
В нашей республике проблема выражена выше среднего, говорится в исследовании. В конце 2019 года на учете состояло около 87 тысяч человек. В течение года было выявлено 14 тысяч случаев злокачественных новообразований (ЗНО).
Умерли от ЗНО 7 162 жителя РБ. Среди них - 4 110 мужчин, 3 052 женщины, 19 детей в возрасте до 17 лет.
Среди наиболее выявляемых злокачественных новообразований на первом месте в республике - рак молочной железы. За год выявлено 1 810 случаев заболевания. На втором месте рак лёгкого - болезнь обнаружена у 1 387 жителей. На третьем месте - рак кожи, зарегистрировано 1 319 случаев. Рак ободочной кишки выявлен у 1 049 человек, рак предстательной железы – у 1 045 жителей. Злокачественная опухоль тела матки была обнаружена в прошлом году у 519 женщин, рак шейки матки - у 406 женщин.
В Башкортостане функционируют пять профильных госучреждений по лечению онкологии, следует из материала.
Наиболее благополучная ситуация по борьбе с раком складывается в Санкт-Петербурге, на Камчатке, в Красноярском крае, Томской и Сахалинской областях, подсчитали авторы исследования.
Также сообщается, что общий бюджет федеральной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2019-2024 годы составляет почти 1 трлн рублей.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru