Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Октября 2020, 17:23

За безопасностью жителей Башкирии с воздуха следит авиаотряд спецназначения - фоторепортаж

Ксения Калинина
Ксения Калинина
За безопасностью жителей Башкортостана с воздуха следит авиационный отряд специального назначения республиканской Росгвардии. Сотрудник авиаотряда Ильдар рассказал корреспонденту агентства «Башинформ» о службе беспилотных аппаратов, о том, как они выручают в трудную минуту, где бывают незаменимы, а также об их «соперниках» в небе.
СЕКРЕТНЫЙ АВИАОТРЯД
Авиационный отряд специального назначения создан в Башкортостане 10 марта 2009 года. В нем служат по двое железные «бойцы» нескольких видов, один дублирует другого в случае технической неисправности. Общее количество беспилотной «армии» — под грифом «секретно».
Специально обученные «сертифицированные» росгвардейцы запускают своих подопечных в воздух. Дорогостоящая авиационная техника требует тщательного отношения. Она каждый год проходит техобслуживание с обновлением программного обеспечения. Оснащена видеокамерами – картинка передается в режиме реального времени на пульт оператору, видео записывается на флеш-карты и хранится определенное время.
В отличие от своих «гражданских сородичей», продающихся в специализированных магазинах, беспилотные аппараты абсолютно бесшумные, имеют связь со спутником через GPS.
Беспилотник (БПЛА) вертолетного типа предназначен для учебных целей: во время учений – чтобы посмотреть, что находится за ограждением, выполняет своего рода функцию «шпиона». Такой «сотрудник» работает и во время массовых мероприятий – снимает событие с воздуха. Но заряда у него хватает лишь на 15 минут.
БПЛА самолетного типа может находиться в небе несколько часов, а когда приземляется, автоматически переворачивается и выбрасывает парашют – это своего рода его подушка безопасности. Подзарядка занимает 3-4 часа – и снова в небо.
«Это очень умные самолеты, поэтому-то и дорогие. Возвращаются сами, могут самостоятельно, в автоматическом режиме, приземлиться», - отметил пилот.
Бывают жесткие посадки, в основном такие инциденты происходят из-за отказа авиационной техники, а не по вине личного состава.
«БЕСПОКОЙНЫЕ» МОМЕНТЫ
Были случаи, когда росгвардейцам пришлось понервничать из-за состояния БПЛА. Например, однажды порывом ветра беспилотник снесло на окраину леса, и он застрял в ветках деревьев. Залезли, достали – ни царапинки не получил.
Еще один инцидент произошел ночью в горах, за 36 км от населенного пункта: у самолета отказал двигатель. Через четыре часа его удалось найти. У каждого БПЛА есть специальный маячок, по которому видно его местонахождение.
Примечательно, что хищные птицы реагируют на беспилотный самолет как на соперника. Сокол или орел видит в БПЛА конкурента в воздушном пространстве и, бывает, пытается атаковать. Но до «касаний» не доходило, то есть птицы обычно рядом парили и пугали.
«Однажды орел и беспилотный самолет летели рядом. Подул сильный ветер: беспилотник-то мощнее, справился со встречным потоком, а птица за ним не поспевала, ее «сдувало», в итоге самолет в этой гонке победил», - вспомнил Ильдар.
«ПЛЕЧОМ К КРЫЛУ»
За помощью авиаотряда обращаются представители МВД, УФСИН, МЧС Башкирии, волонтерские организации.
«Мы отрабатываем задачи совместно с МВД по раскрытию преступлений, по обнаружению объектов с воздуха, по сопровождению группы захвата с воздуха на земле. Участвуем в поиске преступников, сбежавших из-под охраны, из колоний. Кроме того, выявляем очаги возгораний, отображаем площадь возгорания. Фиксируем подтопленные территории, населенные пункты, а также выявляем открытый подход к ним для прохождения техники», — пояснил сотрудник авиаотряда.
БПЛА самолетного типа помог сузить круг поиска ребенка в Салаватском районе Башкирии. Напомним, шестилетний Ренель Ганиев в начале июня ушел из дома в неизвестном направлении и пропал. Близкие обратились за помощью к поисковикам спустя десять часов после пропажи. В розыске мальчика принимали участие более 200 человек. Кроме поисковиков, были спасатели, росгвардейцы, местные жители, представители администрации, также приехали добровольцы из соседних регионов. Ренеля нашли в зарослях крапивы спасатели и следователи. Он был ослаблен, напуган, но жив. Многодневный поиск закрыли.
«Мы отрабатывали задачи, поставленные волонтерской организацией «Лиза Алерт». Они нам указали, какой район обследовать, так как эта территория в ночное время для прочеса потребовала бы очень много времени и человеческих ресурсов. Искали с помощью тепловизора, то есть БПЛА может «видеть» и днем, и ночью. Тем самым, мы сузили круг поиска, что помогло быстрее найти мальчика», — сообщил росгвардеец.
Однажды авиаотряд участвовал в поимке опасного преступника в одном из районов Башкирии. По данным биллинга, машина с преступником находилась в степи. И нужно было эту большую территорию обследовать за короткое время. Используя человеческий ресурс, сделать это незаметно было невозможно. А самолет не видно, не слышно – в итоге преступник был найден.
Также в режиме реального времени удалось зафиксировать, как жулики грузили металл с поезда в грузовик. За ним проследили и задержали.
Записанные на камеру БПЛА видео потом используются в рамках уголовных дел.
Беспилотники Башкирии участвовали в спецоперациях в других регионах страны, но в каких именно – опять же секретная информация. Единственное, что удалось узнать, они летали в субъектах со сложной политической обстановкой.
Главное преимущество БПЛА – исследование больших и труднодоступных территорий за короткое время. Особенно они незаменимы там, где есть леса, реки, степи и горы.
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: