Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Сентября 2020, 14:15

В Башкирии родители обвиняемого в терроризме парня рассказали свою версию случившегося

скриншот видео
скриншот видео
18-летнего парня из Межгорья Богдана Колодяжнова Центральный военный окружной суд Екатеринбурга приговорил к пяти с половиной годам лишения свободы за «участие в деятельности запрещённой в России террористической организации и за вовлечение в неё одноклассников».
По версии следствия, Богдан, еще когда учился в школе, присягнул на верность ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ) и попытался завербовать в нее своих одноклассников. Сам Богдан уверяет, что просто неудачно пошутил, решив показать свою значимость одноклассникам, которые несколько лет до этого над ним издевались.
Журналист Илья Азар встретился в Уфе с родителями Богдана Еленой и Павлом, которые объяснили, как шуточные разговоры в мессенджерах превратились в две особо тяжкие статьи УК.
Мать парня Елена 20 лет проработала в Межгорье в МВД, недавно устроилась по специальности — инженером в проектное бюро. Отец - Павел 22 года трудился в МЧС, а после выхода на пенсию охраняет въезд в город в качестве стрелка ВОХР. Богдан учился в 11-м классе и готовился поступать в медицинский институт.
В конце марта 2019 года, пишет сам Богдан в позиции по делу, он зашел в группу «РИА Новости» в паблике в соцсети, где под постом была ссылка на группу, в которой он обнаружил ссылку на канал в Telegram. Богдан скачал программу, попал в этот канал, где увидел среди прочего посты про Сирию. Ему написал кто-то с никнеймом на арабском языке с вопросом, что он тут делает.
«Я решил его разыграть, представившись Вадимом. В переписке он мне прислал непонятный текст на русском языке, назвав его некой присягой», — написал Богдан. По его словам, текст был непонятный, он вскоре послал неизвестного «нецензурной бранью» и заблокировал его. Правда, сделал скриншот, чтобы продемонстрировать своим друзьям — и тем самым «показать свою значимость», ведь в компании его «всерьез не принимали, считая слабовольным и нерешительным».
Богдан отметил, что решил «приколоться над друзьями и сделать фейк». Для этого он написал одному из участников группы, а тот в ответ предложил Богдану прислать скан паспорта и фотографию. «Богдан себя сфоткал, потому что у него на странице она и так есть, а паспорт не посылал и присягу ему не отправлял», — рассказала мать. Потом ее сын заблокировал и этого человека, снова сделав скриншот переписки.
Следующие несколько дней Богдан рассказывал своим друзьям, что получил некое задание от человека, которого, не придумав ничего более правдоподобного, назвал по аналогии с китайским интернет-магазином «Али Экспресс».
Друзья заинтересовались, но требовали больше деталей, поэтому Богдан 4 апреля записал видео, в котором произносил ту самую «присягу». «Давясь от смеха, я прочитал эту лабуду лишь с восьмой попытки»», - написал он. «Присягу» он отправил своему другу Денису, чтобы «показать пацанам, что крутой, что не ботаник и не лох». Больше он никому этот ролик не посылал и в тот же день удалил его из своего телефона (но не из папки удаленных файлов, где его потом и нашли).
С 5 апреля он больше ни с кем это не обсуждал, а друзья, по мнению Богдана, «догадались, что все это была лишь игра, они знали, что их разыграли, как лохов», и больше не спрашивали его о произошедшем. Это все Богдан и рассказал при родителях начальнику городского ФСБ.
«Все, что у меня было в переписке, — это всего лишь розыгрыш, ответ на буллинг против меня, продолжавшийся в течение двух лет, где меня называли "террористом". Меня все это достало, поэтому я и придумал этот фейк. Все это было лишь пусканием пыли в глаза. Придуманный мной Али Экспресс и все остальное — не более чем мыльный пузырь, под которым, когда он лопнул, не оказалось ничего», — сказал в суде Богдан.
Суд 21 июля 2020 года приговорил Богдана к 5,5 года колонии (прокурор просил 9 лет), сообщал ранее «Башинформ».
Как сообщает «Новая газета», адвокат Упоров уже подал апелляционную жалобу из 29 листов и надеется на победу во второй инстанции в Подмосковье, но пока заседание не назначено. Богдан же по-прежнему находится в СИЗО в Екатеринбурге, где из-за коронавируса его по-прежнему не могут посещать родители (только адвокат). «К Богдану отношение там хорошее, он ни на что не жалуется. Даже шутит… насколько это возможно в данной ситуации. Мы все настроены на долгую осаду… но все равно победу», — рассказала Елена.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:фсбсуд
Читайте нас: