Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Июля 2020, 22:57

Жители Башкирии увидят пик активности метеорного потока Южные дельта аквариды

Уфимский планетарий
Уфимский планетарий
В ночь с 28 на 29 июля жители Башкирии смогут наблюдать пик активности метеорного потока Южные Дельта Аквариды. Специалисты рекомендуют, лучше всего, если вы будете любоваться звездопадом за городом - подальше от городской засветки неба.
Считается, что Южные Дельта Аквариды не очень активный поток, даже в максимуме наблюдается 15-20 метеоров в час. Метеоры потока не очень яркие, имеющие желтоватый цвет.
«Наблюдать их максимум в этом году лучше после часа ночи, когда растущая Луна зайдет за горизонт, а созвездие Водолея с радиантом потока, которое не так высоко располагается над нашим горизонтом, поднимется повыше», - сообщается на сайте Уфимского планетария.
Свое название Дельта Аквариды, как и другие метеорные потоки, получил по созвездию, в котором находится радиант потока – созвездию Водолея (на латинском Аквариус). Радиант потока - это точка, из которой, как кажется наблюдателю, вылетают метеоры.
Предполагается, что прародительницей потока является короткопериодическая комета Макхольца, открытая в 1986 году Дональдом Макхольцом и совершающая оборот вокруг Солнца за 5 лет.
Ежегодно Земля пересекает орбиту кометы и в течение почти полутора месяца с 12 июля по 23 августа проходит через рой кометных частиц – «мусора», оставленного кометой после ее пролета вокруг Солнца и распределенного вдоль орбиты. Со скоростью 150 тыс. км в час этот кометный мусор врезается в атмосферу Земли и испаряется, сгорает как метеоры или падающие звезды.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: