Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Июля 2020, 11:54

Миграционная убыль населения в Башкирии снизилась почти на 40%

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Миграционная убыль населения в Башкирии за 2019 год снизилась почти 40 процентов, констатировала на оперативном совещании в правительстве вице-премьер - министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова.
Как заявила вице-премьер, в регионе удалось достичь положительных результатов «по сдерживанию снижения численности молодого населения, в том числе за счет регулирования образовательной миграции».
«По данным 2019 года, миграционная убыль снизилась на 37,8 процента. Министерством образования и науки разработан специальный план мероприятий по взаимодействию с выпускниками школ и студентов. Его цель - показать им потенциал своего дальнейшего развития в республике», - пояснила Ленара Иванова.
Между тем, после завершения обучения в Башкирию вернулось почти 20 процентов от общего количества выпускников, завершивших обучение за пределами республики.Это на 1,7 процента больше, чем в 2018 году. Отмечается также положительная динамика трудоустройства выпускников, вернувшихся в республику.
«Организовано взаимодействие с национальными диаспорами, действующими в республике, по привлечению выпускников школ ближайших к нам стран СНГ к поступлению в наши вузы. В текущем учебном году количество студентов из стран СНГ было на 14,2 процента больше, по сравнению с прошлым годом. Прирост иностранных граждан составил 12,5 процента», - резюмировала вице-премьер республиканского правительства.
Как подчеркнул на совещании глава республики Радий Хабиров, сокращение миграции почти на 40 процентов - очень хороший показатель, который не может не радовать.
«То, за что нас всегда критиковали и за что мы всегда переживали. 40 процентов - это почти 4 тысячи человек, которые не уехали. Это уже хорошо, хотя есть еще над чем работать», - добавил он.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: