Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Марта 2020, 10:48

В Башкирии мамы в декрете могут переобучиться любой специальности и получать стипендию

https://www.instagram.com/khabirovradii/
https://www.instagram.com/khabirovradii/
В Башкирии женщины, которые находятся в декретном отпуске, и неработающие женщины с детьми могут переобучиться любой специальности и получать во время учебы стипендию.
Программа по обучению и профессиональной переподготовке реализуется в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» Национального проекта «Демография».
Программу переобучения могут пройти женщины, которые находятся в декретном отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех лет, и неработающие женщины с детьми до 7 лет.
Обучаться можно по любой специальности. Можно повысить имеющуюся квалификацию у своего работодателя или получить образовательный сертификат, либо обучаться по направлению центра занятости.
Реестр образовательных программ, по которым можно пройти переподготовку, представлен на сайте республиканского Центра занятости . Наиболее востребованные профессии среди молодых мам, как показал рейтинг профессий по результатам обучения в 2019 году, это кондитер, пекарь, кассир, ландшафтный дизайнер, повар, парикмахер, продавец.
«Женщина должна не просто получить профессию или компетенцию, которая ей в жизни поможет, а трудоустроиться, если не работает. Это главная цель программы, - рассказала «Башинформу» начальник отдела профобразования Центра занятости населения Уфы Ольга Орлова. - Если женщина - декретница и не собирается менять место работы, она может повысить перед выходом на работу квалификацию, утерянную за время декретного отпуска. Не совсем наш вариант, если женщина, например, трудится в органах госструктуры и, не собираясь менять работу, хочет пройти кулинарные курсы, либо обучение маникюру или флористике. Деньги выдаются не для этого, они - целевые, результатом должен быть ее выход на работу и желательно в этом году. Целесообразность средств будет отслеживаться. По итогам программы 70% женщин должны быть трудоустроены».
«Не секрет, что пока молодые мамы сидят с детишками дома, они зачастую утрачивают свои компетенции и по окончании декретного отпуска им сложнее входить в рабочий режим. Для того чтобы сгладить этот стресс, возобновить свои навыки или получить новые компетенции, задумана эта программа», - отозвался о программе глава республики Радий Хабиров.
Стоимость образовательного сертификата в зависимости от программ разная - от 3 до 46 тысяч рублей. К примеру, пройти курсы парикмахера обойдется в 15 тысяч рублей. 35 тысяч будет стоить прохождение профепеподготовки по геодезии. Повысить квалификацию учителя физической культуры - 15 тысяч рублей. Разный и срок обучения - до трех месяцев.
Неработающим женщинам с детьми до 7 лет на весь период обучения будет выплачиваться стипендия в размере МРОТ - 13 949 рублей.
Всего в республике в этом году планируется обучить 1 257 женщин.
По информации Министерства семьи, труда и соцзащиты населения РБ, в ближайшие 5 лет ежегодно будут получать дополнительное образование и повышение квалификации около 1300 женщин в декретном отпуске. На эти цели ежегодно будет выделяться 74,1 миллиона рублей, из которых 72,6 миллиона - это средства федерального бюджета, оставшиеся 1,5 миллиона - средства республиканского бюджета.
Кроме того, работниц в декретном отпуске могут обучить работодатели - программам, нужным на предприятии. Для этого через службы занятости они могут получить субсидии.
За консультациями по вопросам обучения и профессиональной переподготовки можно обратиться в отдел Центра занятости населения Уфы по телефону 251-54-11 и в центры занятости по месту жительства.
Автор:Гульфия Акулова
Читайте нас: