стоп-кадр видео ГТРК «Башкортостан»/ Михаил Кривошеев
10:17 (UTC+5), 17 Марта 2020

На один из районов Башкирии «посыпались» снежные блохи

Ксения Калинина
В Учалинском районе Башкирии житель села Миндяк снял на видео «жукопад». Мужчина поделился записью с ГТРК «Башкортостан», а также рассказал, что вместе со снегом на земле оказались тысячи живых жуков.
На кадрах видно, что снег буквально усеян маленькими черными насекомыми. То, что они ползают, хорошо видно под лупой. Местный житель добавил, что раньше таких жуков в населенном пункте не было.
Агентство «Башинформ» обратилось за комментарием по поводу этих жуков к директору Зоологического музея Башгосуниверситета Михаилу Кривошееву. Эксперт, посмотрев видеозапись, предположил, что это ногохвостки.
«Остановлюсь на том, что это ногохвостки, которых ещё называют снежные блохи. Научное название насекомого — коллемболы. Конечно, со снегом они не выпадают, а просыпаются во время оттепели, мигрируют к местам кормления например. А питаются почвенными водорослями и растительной органикой. Размер их до пяти миллиметров. Видов много. С помощью хвоста хорошо прыгают, отсюда и название — снежные блохи, — пояснил Михаил Кривошеев. — У нас из морозостойких насекомых есть вот эти коллемболы, зимние комарики и ледничники, но их мало кто видит, обычно на них внимания не обращают».
По его словам, ногохвостки не представляют опасность ни для человека, ни для животных.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru