Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Февраля 2020, 19:10

Минздрав Башкирии создал систему, объединившую 4,5 млн электронных карт пациентов

В Башкирии создана Республиканская медицинская информационно-аналитическая система, объединившая 4,5 млн электронных карт пациентов, сообщил на «Здравчасе» министр здравоохранения республики Максим Забелин. Единая база медицинских документов позволяет врачам разных медицинских организаций обмениваться информацией в электронном виде. В ближайшие годы планируется расширить возможности раздела портала Госуслуги «Мое здоровье», который предоставляет жителям республики электронные услуги и сервисы, а также доступ к личным медицинским документам.
По объему выделенных федеральных средств на реализацию регионального проекта «Цифровой контур» Башкирия занимает первое место в стране. На 2019-2021 годы республике выделена субсидия на 2,4 млрд рублей. Краснодарский край и Московская область получили по 2,3 млрд руб..
Максим Забелин сообщил, что в республике функционирует Контакт-центр, куда можно позвонить по бесплатному короткому номеру 13-01. Данный сервис позволяет гражданам записаться на прием к врачу, вызвать врача на дом, либо задать интересующие вопросы.
Еще большие возможности для жителей открывает мобильное медицинское приложение «К врачу». Сервис дает доступ к своим электронным медкартам, результатам анализов и исследований. В 2020 году планируется внедрить технологию дистанционного консультирования отдельных категорий пациентов.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: