Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Февраля 2020, 13:35

МЧС Башкирии предупреждает жителей республики о снежной «буре»

Ксения Калинина
Ксения Калинина
МЧС Башкирии предупреждает жителей республики о неблагоприятных погодных явлениях. По данным синоптиков, в отдельных районах республики с 18 на 19 февраля ожидаются порывы ветра до 20 м/с. Прогнозируется облачная погода. Мокрый снег, дождь со снегом, ночью в отдельных районах метель. Местами гололед, отложение мокрого снега на проводах и деревьях, на дорогах снежные заносы, снежный накат, гололедица. Ветер юго-западный 8-13 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 0,-5, днем +3,-2. На автодорогах местами ухудшение видимости до 500 метров и менее.
В Уфе также ожидается облачная погода. Мокрый снег, дождь со снегом, местами гололед, на дорогах снежные заносы, снежный накат, гололедица. Ветер юго-западный 8-13 м/с, ночью местами порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью 0,-2, днем +1,+3.
По данным шкалы Бофорта, порывам ветра до 17-20 м/с соответствует такой ветровой режим, как «Буря». При таком природном явлении ломаются ветки деревьев.
В связи с непогодой все жилищно-коммунальные службы Уфы переведены на усиленный круглосуточный режим работы, сообщает пресс-служба мэрии. Для устранения последствий снегопада задействована вся имеющая коммунальная техника, дорожные рабочие, дворники, а также привлеченная техника строительных и ресурсоснабжающих организаций. Работающая на улицах города коммунальная техника может стать причиной затруднения движения.
Администрация Уфы призывает горожан и гостей столицы быть предельно внимательными и осторожными, соблюдать скоростной режим. Кроме того, мэрия обращается к жителям и гостям столицы с просьбой отнестись с пониманием к временным неудобствам, связанным с обильными снегопадами и оказать содействие коммунальным службам, переставляя свои автомобили с мест уборки снега во дворах и не парковать вдоль дорог.
Горожанам, обнаружившим на прилегающей к их дому территории опасный участок наледи или угрожающе свисающие с крыши сосульки, снежно-ледяные массы, следует обратиться в свою управляющую компанию. Если дом находится на обслуживании УЖХ районов города, можно позвонить в центральную диспетчерскую службу МБУ «Управление жилищного хозяйства» ГО г.Уфа по телефону: 8 (347) 235-48-00.
По вопросу очистки улично-дорожной сети города можно обратиться в диспетчерскую службу Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации города Уфы по номеру: 8 (347) 251-38-11.
В экстренном случае также можно обратиться по единому номеру Службы спасения 112. Напоминаем, что на номер «112» можно звонить без сим-карты, денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: