06:06 (UTC+5), 17 Февраля 2020

В Стерлитамаке 200 детям до 3 лет государство оплачивает посещение частных детских садов

ИА «Башинформ»
Гульфия Акулова
В Стерлитамаке за 2 месяца 200 детей получили сертификаты на посещение частных детсадов, сообщил на оперативном совещании в Правительстве республики замминистра образования и науки Ильдар Мавлетбердин. Напомним, в ноябре в Стерлитамаке стартовала апробация проекта «Сертификат дошкольного образования». Документ разработан для удовлетворения потребности родителей детей в возрасте до трех лет в получении места в детском саду и поддержки частного сектора в дошкольном образовании. Сертификат дает право родителям детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, не обеспеченным местом в муниципальном детском саду, получить место в частной дошкольной организации за плату, приравненную к муниципальной. Стоимость сертификата составляет 6 тысяч рублей за одного ребенка в месяц, которые поступают в частный сад из республиканского и местного бюджетов. Родители платят за ребенка 2 476 рублей в месяц.
В настоящее время в городе выдано уже 200 сертификатов. К проекту подключились четыре частных детских сада, к 1 апреля присоединяется еще два.
По словам Ильдара Мавлетбердина, родители положительно оценили сертификаты дошкольного образования и после подведения итогов пилота проект планируется к расширению уже с начала нового учебного года. Изъявили желание подключиться к проекту 25 образовательных организаций Уфы и Уфимского района. Идет работа с администрацией Иглинского района, где наблюдается высокий спрос на места в детские сады для детей до 2 лет. Замминистра также отметил, что проект экономически целесообразен. Затраты на выдачу сертификатов составят 14,4 млн рублей в год, тогда как стоимость строительства нового детского сада на 200 мест обойдется в 200 млн рублей.
Аналогичный проект реализуется в трех субъектах РФ - Бурятии, ХМАО и Московской области.
В настоящее время в Башкортостане в общей сложности в очереди на получение путевки в детсад находятся 76 830 детей, из них до трех лет - 71 107. К 2021 году стоит задача обеспечить местами 100% малышей данной возрастной категории. В 16 муниципальных районах региона, в том числе и в Уфе, ситуация с решением этого вопроса остается напряженной. К концу 2020 года в республике планируется ввести в эксплуатацию 24 детских сада на 3 890 мест.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru