Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Февраля 2020, 08:30

Ученые обнаружили на месте кургана в Абзелиловском районе Башкирии стоянку эпохи палеолита

ИИЯЛ УФИЦ РАН
ИИЯЛ УФИЦ РАН
Ученые обнаружили на месте кургана в Абзелиловском районе Башкирии стоянку эпохи палеолита древностью 100 тысяч лет.
В августе 2019 года недалеко от деревни Кусимово между озерами Банное и Сабакты была организована археологическая экспедиция Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН) под названием «Якты-Куль - Кусимово». Основными ее участниками были дети и подростки из Уфы и Полевского Свердловской области, из близлежащих сел Абзелиловского района.
Ученые и юные археологи начали раскопки каменного кургана скифо-сарматского времени (V-IV века до н.э.) и практически сразу стало ясно, что это погребальное сооружение, вероятно - типа мавзолея, было сооружено на площадке еще более древнего памятника - стоянки эпохи палеолита древностью около 100 тысяч лет.
Сейчас ученые обрабатывают полученный материал. На лето 2020 года готовится продолжение исследований кургана и палеолитической стоянки.
По словам начальника экспедиции «Северные амуры», ведущего научного сотрудника ИИЯЛ УФИЦ РАН, кандидата исторических наук Никиты Савельева, исследуемый курган, вероятно, являлся сложным архитектурным сооружением и многое станет понятно только после завершения исследований.
«На сегодняшний день уже ясно, что курган в древности был окружен кольцевым рвом с двумя проходами, а вся площадка внутри рва была подготовлена под строительство этого погребального сооружения. Кочевники середины I тысячелетия до н.э. полностью удалили дерновый и гумусный слой и на древнем галечнике - собственно палеолитическом культурном слое - возвели то, что мы сейчас называем курганом. Поэтому огромная сложность и ответственность для нас - исследовать сначала конструкцию кургана, а после этого - сохранившуюся часть культурного слоя эпохи палеолита».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: