Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Февраля 2020, 11:48

Жителей Башкирии просят уточнять данные военных захоронений в Калининградской области

Новый Калининград
Новый Калининград
УФА, 11 фев 2020. /ИА «Башинформ»/. В Калининградской области проходит акция по уточнению мест захоронения советских воинов, павших в боях на территории Восточной Пруссии. Благодаря опубликованным архивам Министерства обороны калининградские историки поименно выверяют списки захороненных и увековеченных солдат и офицеров, выявляя несоответствия и ошибки, допущенные при оформлении мемориальных плит и документов.
В базе данных сейчас представлены сведения о свыше 145 тысячах советских воинов, увековеченных на мемориалах в Калининградской области и на ближайших воинских захоронениях в Польше и Литве.
Благодаря деятельности калининградской общественной организации «Наказ» удалось актуализировать информацию о почти 25 тысячах павших воинов.
В 2020 году, в канун празднования 75-летия Победы, жители большинства субъектов Российской Федерации, в том числе и Башкортостана, традиционно планируют посетить места захоронений советских воинов.
В этой связи инициаторы акции обратились к жителям регионов России с просьбой предварительно уточнять информацию о местах захоронений их родственников, погибших и захороненных на территории Восточной Пруссии.
В ходе уточнения актуальных данных рекомендуется воспользоваться Книгой памяти Калининградской области, размещенной на сайте.
Читайте нас: