Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Января 2020, 19:17

В Сибае появится инновационный мусороперерабатывающий завод

ВПП Единая Россия
ВПП Единая Россия
УФА, 28 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.В Сибае планируется строительство нового мусороперерабатывающего завода с безотходной технологией. По словам депутата Госдумы от «Единой России», руководителя рабочей группы по реализации нацпроекта «Экология» в РБ Зарифа Байгускарова, это будет первое предприятие подобного рода в стране.
Во время совещания по реализации нацпроекта сегодня, 28 января, в Региональной общественной приемной партии парламентарий рассказал об опыте других регионов, где есть примеры функционирования мусороперерабатывающих предприятий.
«В ноябре прошлого года мы с рабочей группой посетили в Нижнем Новгороде два завода по сортировке и переработке мусора. Предприятие работает круглые сутки, там установлено импортное оборудование, работа автоматизирована таким образом, что весь процесс контролируют всего два человека», - рассказал Зариф Байгускаров.
В совещании приняли участие представители профильных министерств и ведомств, а также депутаты разных уровней. Разговор касался проблем ликвидации свалок и строительства новых мусоросортировочных комплексов.
До 2024 года в республике запланировано строительство 16 комплексов обработки твердых коммунальных отходов и трех объектов по утилизации ТКО: в Давлекановском районе и Стерлитамаке. В рамках нацпроекта к 2024 году будет ликвидировано 24 несанкционированных свалки в городах, в том числе три наиболее опасных объекта – свалка промышленных отходов «Михайловская» в Стерлитамакском районе, Семёновская золотоизвлекательная фабрика в Баймакском районе и шламонакопители на территории бывшего «Химпрома» в Уфе.
Читайте нас: