Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Января 2020, 17:30

В 2020 году в Башкирии откроют четыре онкологических центра

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 23 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.В текущем году в республике откроют четыре онкологических центра. Об этом сообщил министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин.
«У нас в регионе работают центры на базе 13-й уфимской больницы, в Кумертау, Нефтекамске и Октябрьском, - уточнил глава регионального Минздрава. - Также в Стерлитамаке в конце первого квартала года планируется открытие химиотерапевтического отделения в городской больнице №1. На базе онкодиспансера будет запущен в эксплуатацию палатный поликлинический корпус».
Глава Минздрава республики признал, что сегодня есть проблема износа аппаратуры для диагностики онкозаболеваний. На данный момент износ составляет порядка 60-70%. Постепенно эта база обновляется. Также регион нуждается в компетентных кадрах. По словам Максима Забелина, сегодня не хватает 120 онкологов. В 2020 году ожидается приход 30 специалистов.
Выявляемость злокачественных опухолей в Башкирии, по словам главного врача республиканского клинического онкологического диспансера Аделя Измайлова, растет.
«Сегодня на первом месте по диагностике жители республики чаще всего страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. С учетом прогресса выявляемости онкологии, именно эти заболевания в скором времени выйдут в лидеры, - сказал главврач онкодиспансера республики. - По итогам 2019 года на 1 и 2 стадии рак обнаружен у 56,5% обследованных пациентов».
Среди причин, которые приводят к онкозаболеваниям, специалисты по-прежнему выделяют: неблагоприятную окружающую среду (экологию), питание человека, вредные привычки (курение и употребление алкоголя), генетические предрасположенности.
Читайте нас: