Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Января 2020, 10:51

Башкирию назвали прогрессивным регионом России в области персонифицированной медицины

facebook.com
facebook.com
УФА, 20 янв 2020. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/.Башкирию назвали прогрессивным регионом России в области персонифицированной медицины. Об этом агентству «Башинформ» сообщила вице-премьер правительства республики Ленара Иванова после выступления на ассамблее «Здоровая Москва», которая проходила на ВДНХ с 16 по 19 января.
«Во-первых, нужно отметить масштабность мероприятия. Очень мощные, в том числе иностранные спикеры, - отметила Ленара Иванова.
Заместитель премьер-министра башкирского правительства уточнила, что сегодня в России есть понимание, что здравоохранение - это отрасль будущего, это то, во что стоит инвестировать. Это прорывные технические и IT-решения, персонифицированная медицина. Последнее про то, что для каждого будет найдено оптимальное лечение.
«В этом смысле наша республика оказалась в числе прогрессивных регионов, как нас назвали на площадке «От разрозненной сети к фабрикам здоровья». Наши наработки, в том числе по дистанционным технологиям, по телемедицинским консультациям [применяется в службе скорой медицинской помощи, кардиологии, онкологии - ред.], совершенствование лабораторной службы, планы по внедрению искусственного интеллекта [в Башкирии накопилось 4,5 млн электронных медкарт и терабайты информации в базе РМИАС - это богатство, которое нужно докрутить]», - сказала вице-премьер правительства Башкирии.
Ленара Иванова напомнила, что в рамках национального проекта «Здравоохранение», в республике идет оснащение новой аппаратурой центральных районных, городских больниц и ФАПов. В итоге через такое оснащение регион сможет пользоваться услугами и консультациями врачей в Уфе, Москве и других субъектах страны с помощью передачи данных о пациенте, его исследованиях на расстоянии. Таким образом, высококвалифицированная помощь сможет дойти до самых отдаленных уголков Башкирии.
Читайте нас: