Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Января 2020, 09:55

В Уфе пациент, избивший врача, публично извинился и выплатил пострадавшему 44 тыс рублей

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 14 янв 2020. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Пациент уфимской стоматологической поликлиники, избивший врача, публично извинился и выплатил компенсацию пострадавшему 44 тысячи рублей, сообщает Реском профсоюза работников здравоохранения.
Инцидент произошел в середине августа. Агрессивный пациент, придя в одну из стоматологических поликлиник Уфы, потребовал без очереди оказать ему помощь. Когда ему предложили взять талончик, начал оскорблять медрегистраторов, затем вошел в кабинет к стоматологу. Врач попросил больного выйти, так как он мешал работать - в кресле находилась пациентка, которой удаляли зуб. Хулиган подошел и ударил хирурга в висок, отчего тот потерял сознание и упал на сидевшую в стоматологическом кресле женщину.
«Хорошо хоть в руках инструментов не было, а то еще бы и пациентка могла получить увечья», - сообщил пострадавший.
«Медицинское заключение подтвердило факт причинения легкого вреда здоровью, что послужило основанием для обращения с заявлением о возбуждении уголовного дела», - рассказал юрист Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Илья Дмитриев.
Юристы профсоюза вели это дело на всех этапах, в результате в суде удалось добиться выплаты денежной компенсации врачу за причиненный вред здоровью и моральные страдания.
Кроме того, виновник происшествия публично извинился перед коллективом поликлиники и направил письмо с извинениями по поводу произошедшего инцидента в СМИ.
«Нам удалось отстоять интересы медика и добиться справедливого разрешения конфликта, - отметил Илья Дмитриев. - Собственно, мы все свои первички ориентируем на то, чтобы нам сообщали обо всех подобных ЧП, а такие случаи оформлялись в медучреждениях как производственная травма. Пострадавший сотрудник не должен оставаться один на один со своими проблемами и всегда может рассчитывать на помощь профсоюза».
Читайте нас: