Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Декабря 2019, 15:57

В Башкирии 70% магазинов убрали с прилавков «снюсы»

https://www.instagram.com/khabirovradii/
https://www.instagram.com/khabirovradii/
УФА, 15 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. Спустя сутки после обращения главы республики Радия Хабирова 70% магазинов убрали с прилавков так называемые «снюсы». Об этом глава региона сообщил в соцсетях.
По его словам, владельцы торговых точек не «встают» против борьбы с «отравой».
«Итоги субботних и воскресных проверок объявлю завтра на селекторе. Предварительно могу сообщить, что, видимо, у владельцев магазинов тоже дети есть, поэтому они нас слышат и соглашаются, что пользоваться прорехами в законодательстве в этом случае недопустимо», – написал глава региона.
Как сообщалось ранее, глава Башкирии Радий Хабиров дал владельцам магазинов сутки, чтобы они полностью убрали с прилавков так называемые «снюсы».
Пакетики с измельчённым табаком позиционируются как «относительно безопасная» замена табакокурению. С 2015 года они были запрещены, но с прошлого года вновь начали набирать большую популярность, появились аналоги табачного изделия — теперь уже в виде конфет с жидким никотином. Но если раньше его можно было приобрести лишь в специализированных табачных ларьках, то теперь можно найти даже в продуктовых магазинах.
«Башинформ» передавал, что 11 декабря в больницу с отравлением после употребления такой конфеты попал 11-летний школьник из Стерлитамака, 12 декабря девочка из западного района РБ. В ноябре никотиносодержащим веществом отравился 12-летний подросток.
Теги:снюсы
Читайте нас: