Новости Башкортостана и Уфы
Все новости

Как в Башкирии создавали завод имени Сталина и когда началась вторая жизнь предприятия

Национальный архив РБ
Национальный архив РБ
УФА, 4 дек 2019. /ИА «Башинформ»/. Ишимбайский машиностроительный завод был создан на базе мастерских Московско-Кавказского товарищества и вначале обеспечивал оборудованием нефтяную промышленность Азербайджана. Какие изменения произошли на заводе за первые пятьдесят лет работы, рассказала газета «Советская Башкирия» в 1955 году. «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Национального архива РБ.
«Сегодня Ишимбайский машиностроительный завод имени Сталина отмечает свой юбилей – 50 лет со дня основания», - информировала газета 25 сентября 1955 года. Предприятие было создано в 1905 году на базе мастерских Московско-Кавказского товарищества. В то время небольшой коллектив обслуживал отдел бурения одного из крупнейших районов города Баку. Тогда это предприятие имело примитивную технику и устаревшее оборудование. Вторая жизнь завода началась в годы советской власти.
В 1936 году завод специализировался на ремонте грязевых насосов и изготовлении к ним запчастей и оборудования, которыми завод обеспечивал нефтяную промышленность Азербайджана.
В 1941-м, после открытия большой нефти в Башкирии, завод перебазировали в город Ишимбай. Здесь он стал производить задвижки высокого давления, прессы для правки бурильных труб, насосы для структурно-поискового бурения, запасные части. Параллельно производил капитальный ремонт буровых станков, насосов, дизелей и паровых машин.
После окончания Великой Отечественной войны перед заводом была поставлена новая задача – обеспечить бурно развивающуюся нефтяную промышленность Башкирии высокопроизводительным оборудованием. Тогда предприятие освоило выпуск буровых вышек высотой в 41 метр, станков для структурно-поискового бурения и другого спецоборудования.
В связи с увеличением планов по добыче нефти требовалось форсировать разведочное бурение. Для решения этой задачи нужно было создать новый буровой станок, который обеспечивал бы бурение на глубину 2000 метров, при этом являлся транспортабельным и высокопроизводительным. Вскоре была создана конструкция такого станка, назвали его «Уфимец». С 1950 года завод приступил к его выпуску. Станком «Уфимец» бурили скважины во многих нефтяных районах Советского Союза.
В этот период на заводе многое делалось для совершенствования технологического процесса, активно проявляли себя рационализаторы. Только в 1955 году было внедрено в производство 41 рационализаторское предложение.
Готовясь к юбилею, машиностроители боролись за выполнение производственного плана. «На предприятии 172 человека досрочно завершили пятилетние задания, из них 30 человек работают в счет 1960-1963 годов», - говорится в публикации издания.
Однако, как отмечают в газете, в работе завода имелись серьезные недостатки. В частности, были упущения в организации труда, слабо было поставлено внутризаводское планирование. В итоге завод в срок не сдал в эксплуатацию высокопроизводительное оборудование. Устранить эти недостатки на заводе планировали в самое ближайшее время, чтобы достойно встретить 20-й съезд компартии (состоялся в феврале 1956 года и развенчал культ личности Сталина).
Материалы предоставлены Национальным архивом РБ.
Читайте нас: