Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
9 Ноября 2019, 09:29

Уфимцы жалуются на работу хостела, расположенного на 13-ом этаже жилого дома

https://vk.com/gulnurkulsarina
https://vk.com/gulnurkulsarina
УФА, 9 ноя 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкортостане народные контролеры начали проводить мониторинг исполнения закона о запрете размещения гостиниц в жилых домах. Новая поправка в статью 17 Жилищного кодекса РФ начала действовать с 1 октября текущего года.
Активисты партпроекта «Единой России» «Народный контроль» под руководством депутата Госсобрания РБ Гульнур Кульсариной провели рейд по мини-отелям в многоквартирных домах.
Так, жителей 13-этажного дома не устраивает соседство с хостелом, который предприниматели организовали на верхнем этаже. Народные контролеры обнаружили здесь сразу несколько нарушений. В помещении нет системы вентиляции, не соблюдена пожарная безопасность, хотя в отеле имеется сауна.
«В отеле царит антисанитария, сотрудники не смогли предоставить какие-либо документы и вовсе закрылись, - рассказала Гульнур Кульсарина. - Консьерж дома в курсе работы хостела и впускает посетителей за дополнительную плату по договоренности с владельцем бизнеса. Жителей дома, конечно же, не устраивает такая ситуация. Постояльцы курят, а запах распространяется по всем квартирам».
По итогам проверки активисты готовят обращение в надзорные органы.
По другим объектам грубых нарушений не обнаружено. Небольшие недочеты владельцы гостиничного бизнеса обещали исправить в течение 10 дней.
Общественники сообщили, что и дальше будут работать в этом направлении.
«Наша задача - информировать предпринимателей о новых правилах. Мы идем навстречу тем, кто готов исправиться и работать в рамках законодательства, - добавила Гульнур Кульсарина.​- В соответствии с действующим законодательством, перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если она расположена на первом или выше первого этажа. Кроме того, должен быть отдельный вход. Под мини-гостиницы в жилых домах должна быть отведена не просто квартира с вывеской «хостел», а полноценное профессиональное помещение отельного типа».
Читайте нас: