Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Сентября 2019, 20:55

Кто они участники турнира «Терра Башкирия» - истории двух фермеров

Валерий Шахов
Валерий Шахов
УФА, 21 сен 2019. /ИА «Башинформ»/. Завтра, 22 сентября, на ипподроме «Акбузат» состоится 11-й этап конно-спортивного турнира «Терра Башкирия». В скачках примут участие конники из Бураевского, Ишимбайского, Нуримановского, Татышлинского и Чишминского районов.
По правилам турнир, соревнования пройдут в два этапа. Сначала на предварительных скачках определятся чемпионы районов, затем четыре победителя и четыре серебряных призера будут соревноваться между собой на лошадях ипподрома «Акбузат», которые им достанутся по жребию.
Также в фойе ипподрома развернется выставка районов –участников, где будут представлены мед, кисломолочные продукты, мясные деликатесы, продукция народных умельцев.
Мероприятие проводится в рамках 100-летия образования Республики Башкортостан и призвано возродить популярность лошадей башкирской породы.
Накануне соревнований «Башинформ» побывал на ферме одного из участников предстоящего этапа турнира из села Теперишево Чишминского района, индивидуального предпринимателя Дамира Идиятуллина. Вот уже на протяжении 27 лет семья Идиятуллиных вносит большой вклад в развитие и поддержание сельского хозяйства нашей республики, в частности, коневодства, что подтверждается большим числом наград за участие в выставках и многочисленных соревнованиях.
За много лет работы в сельском хозяйстве фермер хорошо изучил рынок. Сейчас, по его словам, выгоднее заниматься разведением лошадей на продажу, чем на мясо. Многие хозяйства приобретают животных для производства кумыса.
Для участия в турнире«Терра Башкирия» Дамир Идиятуллин подготовил двух своих лучших скакунов башкирской породы под управлением опытных коневодов.
«Я сам с детства, можно сказать, «болел» лошадьми. Сколько себя помню, у нас в семье всегда были лошади. Отец и дед почти всю жизнь работали с лошадьми, поэтому любовь к этим животным заложена во мне с рождения. Сейчас мои дети с удовольствием помогают мне с хозяйством», - признается фермер.
«Сейчас в нашем штате уже 49 человек, есть еще сезонные работники. Может быть кому-то это покажется много, на самом деле, нам критически не хватает специалистов, нужны коневоды, трактористы. А ведь в лучшие годы здесь трудились до четырех сотен человек», - рассказывает Николай.
Позитивные перемены произошли в селе с приходом нового руководства – бывшего военного, уроженца соседнего Стерлитамака Николая Козырева.
Сегодня в ООО Интеграл занимаются разведением крупного рогатого скота и лошадей башкирской породы, поголовье последних уже достигло 150. Фураж и сено для животных заготавливают самостоятельно. Благо земли для этого достаточно, около 2,5 тысяч гектаров.
«Скажете, почему выбрали именно башкирскую породу, да потому что живем в Башкирии. Кроме того, это уникальная лошадь и по своему характеру и по качеству. Потом она неприхотливая, хорошо переносит зиму. В будущем мы планируем организовывать здесь конные прогулки, учить детей ухаживать за лошадьми и возможно построить гостиницу», - делится Николай Козырев.
Читайте нас: