Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Сентября 2019, 08:25

Прокуратура заинтересовалась массовым отравлением шаурмой в Уфе

УФА, 13 сен 2019. /ИА «Башинформ»/.После отравления 15 человек в киоске с шаурмой в уфимском микрорайоне Сипайлово, делом заинтересовалась прокуратура Октябрьского района города. Сотрудники надзорного органа дадут оценку работникам кафе в части соблюдения санитарно-эпидемиологических норм при организации питания, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Сейчас все пострадавшие госпитализированы с диагнозом «острый гастроэнтерит», им оказывается необходимая медицинская помощь. Деятельность киоска приостановлена, вся продукция изъята и передана на экспертизу, сотрудники общепита направлены на обследование», - отметили в прокуратуре.
Все 15 отравившихся сейчас находятся в инфекционной больнице Уфы. Среди них есть пять взрослых и одна беременная женщина. По данным Минздрава республики, им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Известно, что пять человек находятся в реанимации. Медики уточнили, что окончательная этиология будет известна в течение семи дней. Последствия отравления в виде рвоты и диареи могут продолжаться неделю.
Ранее агентство «Башинформ» сообщало о том, что делом также заинтересовались в Роспотребнадзоре и Следственном комитете. Сотрудники СК возбудили уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Глава администрации Уфы Ульфат Мустафин после инцидента вновь вернулся к вопросу ликвидации киосков с шаурмой в столице.
Читайте нас: