Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Июля 2019, 19:17

В Уфе учителей начальных классов обучают азам программирования

УФА, 26 июл 2019. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. В Уфе учителей начальных классов обучают азам программирования на платформе Scratch.
«Знания и умения работать на этой платформе позволят создать уроки на различные темы, разработать игры по разным жанрам, а также создать мультфильмы», - говорит руководитель школы программирования «Кодабра» в Уфе Марина Насырова.
Scratch - одна из самых распространенных платформ во всем мире, переведена на 71 язык. Обучение состоит из пяти модулей, пяти занятий, в конце каждого модуля учителя проходят тест. В будущем планируется проведение городских IT-олимпиад, а также участие уфимцев во всероссийских соревнованиях. К примеру, последняя олимпиада по Scratch прошла в июне 2018 года, однако жителей Башкортостана в числе участников не было. Планируется организация хакатонов на тему экологии, здорового образа жизни и финансовой грамотности.
Обучение началось в начале июля, занятия проходят два раза в неделю по полтора часа. Следующий набор ожидается в августе. Обучение бесплатное.
Читайте нас: