Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Июня 2019, 14:09

В Башкирии Радий Хабиров показал Стивену Сигалу мастер-класс по национальной борьбе куреш

Олег Яровиков
Олег Яровиков
БАШКИРИЯ, 23 июн 2019. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева, Розалия Валеева/.
Временно исполняющий обязанности Главы Башкирии Радий Хабиров на сабантуе показал мастер-класс по национальной борьбе куреш известному голливудскому актёру, мастеру боевых искусств Стивену Сигалу. Праздник плуга проходит сегодня, 23 июня в Абзелиловском районе, неподалеку от села Аскарово в рамках первого Всероссийского инвестиционного сабантуя.
По словам актера, это «единственный вид борьбы, с которым он был не знаком ранее». Радий Хабиров показал ему несколько приемов, стойку и способы повязывания кушака.
Как уточнил на своей странице в Facebook Радий Хабиров, Стивен Сигал сейчас «намного больше, чем пусть даже культовый, но просто актёр. У него огромный авторитет в мире спорта, в том числе борьбы. И мы обсуждаем с ним развитие этого направления, в том числе идеи по дворцу борьбы. Он - спецпредставитель российского МИДа, и ему интересно видеть разные уголки страны, которую он представляет. А есть и еще одна сторона его многогранной личности - он представляет пул инвесторов, в том числе из США, рассматривающих республику как один из вариантов начала крупного агропромышленного бизнеса. Да, он никому не отказывает в селфи и интервью, но его интерес к нам - совсем не праздный. Ну, или не совсем праздный, потому что наши сабантуи ему тоже нравятся», - написал врио Главы Башкирии.
На сабантуе проходят соревнования по борьбе куреш с участием более 100 спортсменов из 19 районов Башкирии, четырех регионов России, а также стран ближнего зарубежья. Среди них - чемпионы России и мира.
Победитель состязания получит главный приз - автомобиль.
Напомним, в эти дни в Зауралье проходит Всероссийский инвестиционный сабантуй. Сегодня иностранных гостей знакомят с традициями и обычаями Башкирии.
Читайте нас: