УФА, 9 май 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Уфе проходит шествие «Бессмертного полка». Патриотическая акция организована в башкирской столице в шестой раз и посвящена 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. С каждым годом на акцию «Бессмертный полк» выходит все больше людей. Около 100 тысяч человек принимают сегодня участие в патриотическом шествии.
Построение колонны началось в 10 часов с улицы Шафиева. Перед началом шествия, впервые в масштабах региона, состоялась общереспубликанская «Минута молчания». Затем в небо запустили белые шары.Сейчас шествие проходит по проспекту Октября. Начало колонны возглавляет Знамя Победы. За ним участники проносят Знамя «Бессмертного полка России», Знамя Уфимского «Бессмертного полка», Плащаницу Знамени Победы.
Затем в колонне идут 170 детей и подростков из творческих коллективов Уфы в белых одеждах в форме композиции «Журавлиный клин».
Далее в шествии проходят солдаты в форме Великой Отечественной войны - члены военно-патриотического клуба «Росстань», курсантов УГАТУ
За растяжкой формируют колонну победители Республиканской олимпиады школьников по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов «Я помню. Я горжусь».
Вместе с ними в первой шеренге идут врио главы РБ Радий Хабиров, военный комиссар РБ Игорь Харченко, глава администрации Уфы Ульфат Мустафин.
Радий Хабиров прошёл в колонне с портретом своего деда - Абдульбарыя Латиповича Хабирова. Мэр города пронес портрет своего деда – Гилимзяна Мустафеевича Гизатуллина.
За ними следуют родственники Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы, депутаты Госсобрания – Курултая РБ, военно-патриотические клубы/объединения, члены Регионального штаба движения «Бессмертный полк России», члены молодежной организации «Юнармия».
Колонны людей движутся по проспекту Октября. Взрослые и дети со слезами на глазах проносят транспаранты с фотографиями своих родственников — участников и ветеранов Великой Отечественной войны.
Новшеством патриотической акции в этом году стало музыкальное сопровождение шествия на протяжении всего маршрута движения. Для этого на пути следования колонны были расположены автомобили со звукоусиливающей аппаратурой, транслирующие эфир радиостанции «Спутник ФМ» с песнями военных лет. Музыкальные студии на колесах предоставили уфимцы, занимающиеся проведением соревнований и чемпионата России по автозвуку и тюнингу.
Впервые акция «Бессмертный полк» прошла в Уфе 9 мая 2014 года. Тогда к шествию присоединились всего около трех тысяч уфимцев. В прошлом году патриотическое шествие объединило более 80 тысяч жителей башкирской столицы.
Международная общественная акция «Бессмертный полк» впервые была инициирована в 2011 году томскими журналистами. Сейчас народное движение охватывает 64 государства и территории. Движение ведет электронную «Народную летопись», содержащую истории фронтовиков.