Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Декабря 2018, 23:53

В Уфе стая ворон и галок облюбовала территорию детского сада

УФА, 17 дек 2018. /ИА «Башинформ»/. Несколько недель назад в детском саду №29 Орджоникидзевского района Уфы поселились птицы - несколько сотен ворон и галок. Они расположились на верхушках деревьев. В результате детская игровая площадка оказалась покрыта птичьим помётом. Из-за образовавшихся антисанитарных условий доступ на нее пришлось закрыть. Но службы города и Орджоникидзевского района сидеть сложа руки не стали. Какой выход нашли в итоге, рассказала телекомпания «Вся Уфа».
Съемки двухнедельной давности показывают, какая ситуация сложилась на территории детского сада №29. Днем несколько сот птиц разлетались, а с вечера до утра — коротали время на деревьях на территории сада.
Помимо грязи и антисанитарии, которую развели пернатые, они оказались очень шумными соседями.
Конечно, подобная ситуация не могла долго оставаться без внимания, тем более что на кону было здоровье детей. Как известно, мигрирующие птицы являются переносчиками вируса гриппа. Общение с уфимскими орнитологами также надежды не давало - терпите, говорили они, весной птицы улетят. К решению вопроса подключились администрации Орджоникидзевского района и города. Специальная комиссия оценила обстановку. Деревья, на которых устроились вороны и галки, оказались гнилыми изнутри. Несколько берез было решено убрать.
Березы спиливали в течение двух выходных дней. Детский сад птицы, наконец, покинули. Теперь на площадке значительно светлее и просторнее, а главное, находиться здесь стало безопасно. Территория будет вновь отдана в распоряжение детей.
Читайте нас: