Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Ноября 2018, 18:53

Проект программистов из Башкирии признан лучшим в России на московском хакатоне

СФ БашГУ
СФ БашГУ
УФА, 15 ноя 2018. /ИА «Башинформ»/. Команда научных сотрудников Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета выиграла первый московский хакатон «КосМосХак», который проходил в Музее космонавтики.
По условиям соревнований за 48 часов 20 сильнейших команд со всей России должны были разработать музейные VR- и AR-проекты. В частности, участникам необходимо было придумать, как с помощью технологий дополненной или виртуальной реальности повысить привлекательность музеев.
По итогам, башкирские IT-специалисты разработали лучшее уникальное решение на тему «Космос для мечтателей».
«Наш проект - «Тренажер дистанционного управления луноходом в виртуальной реальности, - говорит руководитель научно-образовательного центра «Цифровые образовательные технологии» СФ БашГУ Руслан Каримов. - Технология была разработана еще 45 лет назад. В 1970 и 1973 годах на Луну были отправлены «Луноход-1» и «Луноход-2». Они собрали большое количество контента, который сегодня хранится в музее. При дистанционном управлении основной проблемой была задержка передаваемого радиосигнала. Для этого в специально построенном лунодроме под Симферополем обучали операторов лунохода. Весь накопленный опыт был применен при разработке «Лунохода-3», но в 1976 году программа освоения Луны была полностью закрыта, и «Луноход-3» остался в музее. Наша команда разработала прототип приложения, которое решает ровно ту же самую проблему обучения дистанционного управления луноходом, но только при помощи технологии VR».
В хакатоне были представлены десятки команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Екатеринбурга, Владивостока. В номинации «Космос для мечтателей» за победу боролись шесть, но победа заслуженно досталась IT-специалистам из СФ БашГУ.
В состав команды вошли Руслан Каримов, Вадим Мурзагалин, Вадим Насыров и Айрат Шаяхметов, они получили дипломы лучших, призовой чек на сумму 150 тысяч рублей, а также контракт на дальнейшую доработку проекта с Музеем космонавтики из рук Героя Советского Союза, летчика-космонавта Александра Лавейкина. Он отметил, что проект программистов из Стерлитамака, в отличие от других, имеет научную обоснованность и приближен к реальному миру. Для погружения в атмосферу летчик-космонавт организовал для наших разработчиков настоящую тренировку по отработке стыковки модуля с космическим кораблем. Программирование и дизайн виртуальной и дополненной реальности - одно из приоритетных направлений развития Стерлитамакского филиала БашГУ. В этом году университет стал третьим в России, где готовят бакалавров и магистров гейм-дизайнеров, архитекторов виртуальных миров и веб-программистов VR/AR. Сейчас в Стерлитамаке готовятся к открытию первой в Башкортостане VR-лаборатории и современного коворкинга с несколькими тестовыми зонами, а 22-25 ноября на базе СФ БашГУ состоится трехдневный VR-Days - практический интенсив, в ходе которого более 100 школьников создадут самостоятельный продукт дополненной реальности.
Читайте нас: