Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Ноября 2018, 11:44

МВД предлагает приравнять к «пьяным» водителей, скрывшихся с места ДТП

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 1 ноя 2018. /ИА «Башинформ»/. В МВД РФ разработали законопроект, который предусматривает более строгое наказание для водителей, скрывшихся с места ДТП с пострадавшими. Их предлагают приравнять к «пьяным». С документом ознакомилась «Российская газета».
Согласно законопроекту, в частях 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ к словам «в состоянии опьянения» добавятся еще и слова «скрывшимся с места его совершения».
Усиление наказания довольно серьезное: максимальный срок наказания увеличивается сразу на два года. Причем, если в результате ДТП, совершенного нетрезвым водителем, человек погиб, то срок лишения свободы начинается с двух лет.
Разработанные поправки подготовлены по решению Конституционного суда, поясняет «РГ». В нем рассматривалось дело по обращению Ивановского областного суда: водитель совершил ДТП, в котором погибли два человека, и скрылся с места происшествия. По косвенным признакам, по показаниям свидетелей, водитель был нетрезв. Но доказать это с помощью медицинского освидетельствования, когда его нашли, было невозможно. Конституционный суд решил, что привлечь его за совершение ДТП в нетрезвом виде нельзя по действующему законодательству. И тут же поручил подготовить изменения в законодательство.
Как показывает судебная практика, нередко водители, покидая место совершенной ими аварии, действительно пытаются скрыть свое нетрезвое состояние, и, протрезвев, приходят с повинной, понимая, что так избегают более строгого наказания.
По данным ГИБДД, за девять месяцев этого года зарегистрировано 12 338 ДТП, когда автомобили скрывались с места происшествия. Еще 1724 водителя скрылись, бросив свои машины на месте аварии. Также произошло 5093 ДТП с неустановленными автомобилями.
Читайте нас: