Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Октября 2018, 11:28

В Башкирии горит несанкционированный мусорный полигон, его могли поджечь умышленно

соцсети
соцсети
УФА, 5 окт 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.Вблизи села Калинино Баймакского района уже три недели горит несанкционированный мусорный полигон, огонь все еще не потушен. Дым, гарь, запах отравляют жизнь селян. Местные жители обеспокоены экологической ситуацией.
Есть предположение, что свалку могли поджечь умышленно. Ситуацию на контроль взяли эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка» в РБ. Общественники настаивают на ужесточении мер безопасности на территории свалки.
«Не исключено, что это был умышленный поджог. Такое, к сожалению, тоже практикуется. «Мусорный бизнес» зачастую носит криминальный оттенок, балансируя на грани законности. Надеемся, что региональный оператор по обращению с отходами разрешит эти проблемы, построит современный мусороперерабатывающий комплекс и отвечающий всем экологическим требованиям полигон», - отметил координатор проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в Башкирии Мурад Шафиков.
Строительство комплекса уже заложено в инвестиционную программу, он должен быть сдан в эксплуатацию к 2021 году. На сегодняшний день районы Зауралья республики испытывают острую необходимость в таких объектах. Ближайшие места складирования и захоронения отходов, которые включены в государственный реестр объектов размещения отходов, находятся на значительном удалении от Баймакского и соседних с ним районов. Лицензированные полигоны, которые могут законно принимать твердые коммунальные отходы, есть только в Белорецком, Учалинском, Ишимбайском районах. Аналогичная ситуация и в западных районах республики. Там тоже из-за отсутствия альтернативы «серые» полигоны эксплуатируются местными коммунальными службами.
«Учитывая, что других вариантов для складирования коммунальных отходов в Баймакском районе и городе Сибае нет, и одномоментно закрыть свалку невозможно, мы обратились в администрацию района с просьбой ограничить доступ на территорию объекта посторонних лиц, обязать обслуживающую компанию неукоснительно соблюдать меры противопожарной безопасности и не подвергать опасности жизнь и здоровье жителей близлежащих сел», - подчеркнул Мурад Шафиков.
Читайте нас: