Главная/Общество
Chaiknet.ru
28 Сентября 2018, 03:08 (UTC+5)

В России начался грантовый конкурс среди добровольческих поисково-спасательных отрядов

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 28 сен 2018. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Благотворительный фонд «Система» начал прием заявок на грантовый конкурс «Территория поиска». Победители получат целевые гранты в размере от 100 до 350 тысяч рублей, сообщается на сайте благотворительного фонда.
Участниками конкурса могут стать добровольческие поисково-спасательные отряды, зарегистрированные как некоммерческие организации, которые занимаются поиском пропавших людей не менее года и имеют успешный опыт спасения людей. Грантовый фонд конкурса составляет два миллиона рублей.
Подать заявку можно до 11 ноября на странице конкурса. В анкете нужно рассказать о работе НКО и приложить необходимые документы.
Конкурс проходит в Год добровольца как часть масштабной исследовательской инициативы «Одиссея», направленной на поиск технологических решений для преодоления социально значимых проблем. Создание новых поисково-спасательных технологий стало первой темой проекта.
«В рамках инициативы «Одиссея» мы пытаемся усилиями технологического сообщества решить проблему поиска пропавших людей. Однако помощь поисково-спасательным отрядам, от эффективной работы которых зависит жизнь людей, нужна всегда, поэтому мы запустили грантовый конкурс, чтобы поддержать их уже сейчас, – рассказывает президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. – Конкурс призван содействовать развитию учебной базы и материального обеспечения поисково-спасательных отрядов, повышению профессионального уровня спасателей, мотивации команд к выполнению новых видов поисково-спасательных работ, а также организации просветительских мероприятий для населения».
По словам организаторов конкурса, поисковые операции дорогостоящие. Спасателям необходимы качественные фонари, рации, навигаторы, топливо. Техническое и материальное оснащение помогают предотвратить ситуации, когда пропавшего не удается обнаружить из-за ошибки в позиционировании или отсутствия транспорта и связи. Эти факторы определили назначение грантовой поддержки. Денежные средства можно потратить на закупку необходимого организации оборудования или расходных материалов, оплату транспортных услуг, напрямую связанных с поисково-спасательными работами, или на проведение публичных просветительских мероприятий, которые могут привлечь внимание общественности к проблеме поиска пропавших людей.
Конкурс организован фондом «Система» в партнерстве с поисковым отрядом «Лиза Алерт», Роспатриотцентром и Ассоциацией волонтерских центров.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru