17:48 (UTC+5), 05 Сентября 2018

В Играх кочевников в Киргизии представительница Башкирии - единственная женщина-буркутчу

https://akipress.org/, соцсети
IMPORT Сервисный
УФА, 5 сен 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Киргизии, в урочище Кырчын в рамках Третьих Всемирных игр кочевников проходили соревнования буркутчу (охота с орлом). Башкортостан в дисциплине представляла фольклорист, специалист Республиканского центра народного творчества Гульгина Баймурзина. Как сообщает портал АКИpress (Кыргызстан), Гульгина была единственной женщиной среди остальных участников-мужчин, кто демонстрировал на Играх древнее ремесло по обучению, тренировке ловчих птиц и охоте с ними.
Своих хищных птиц на соревнованиях показали буркутчу из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и других стран. По правилам соревнований орел должен был на скорость поймать свою добычу. Наша соотечественница заняла на соревнованиях второе место.
Традиции охоты с ловчими птицами уходят своими корнями в древнейшую историю. Издавна люди использовали для охоты различные виды хищных птиц - кречетов, ястребов, соколов. На заре человеческой цивилизации не было для охотника помощника вернее, чем правильно обученная ловчая птица. Прирученные беркуты защищали стада от волков, добывали шкуры для одежды и мясо для еды. Чтобы вырастить, обучить и натаскать хищную птицу для охоты, необходимы неимоверное терпение, настойчивость, доброта. И в наши дни, несмотря на широкое распространение огнестрельного оружия, охота с беркутами является одним из самых популярных видов национального спорта.
1 из 4
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru