05:52 (UTC+5), 23 Августа 2018

В Башкирии юные поисковики совершили автопробег по местам боев Чапаевской дивизии

администрация Туймазинского района
IMPORT Сервисный
УФА, 23 авг 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В Башкортостане был организован автопробег из города Туймазы в город Белебей по местам боев Чапаевской дивизии. В нем приняли участие более 70 человек, в их числе были воспитанники поискового объединения имени Х. Султанова, профильных лагерей «Патриот» и «Юнармеец», спецшколы села Серафимовский из Туймазинского района, поискового отряда «Живи, земля» из города Октябрьского, представители общественной организации ветеранов боевых действий «Серпантин». Участники автопробега делали остановки в населенных пунктах, через которые проходила легендарная дивизия, посещали памятники красноармейцам, приводили их в порядок, слушали рассказы туймазинского краеведа Рима Гареева о событиях тех далеких лет. Для многих стал открытием тот факт, что и по их малой родине прокатилась Гражданская война, что кроме комдива Василия Чапаева, бойцов вели красные командиры Сергей Лазо и Николай Щорс.
Конечным пунктом путешествия стал город Белебей, где участники автопробега посетили художественную галерею, парк им. Чапаева, открытый в юбилейный год освобождения города от белогвардейцев, а также парк Славы, где в братской могиле покоится 31 красноармеец. За день ребята преодолели более 200 км, узнав много нового и получив массу впечатлений, сообщили в администрации Туймазинского района.
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru