Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

На родном языке: как башкирская культура обогатилась выдающимися произведениями Пушкина и Лермонтова

Национальный архив РБ
Национальный архив РБ
УФА, 27 июн 2018. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/.Как башкирская культура обогатилась выдающимися произведениями Пушкина и Лермонтова и когда впервые появились на башкирском языке произведения Горького. О масштабном переводе классиков рассказали в газете «Красная Башкирия» в мае 1938 года. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Национального архива РБ.
«За последнее время Башгосиздат большое внимание уделяет переводам русских классиков на башкирский язык», - сообщила газета 5 мая 1938 года, отметив, что «вышедшая недавно книга стихов Пушкина уже распродана». Готовилось к печати расширенное издание стихов и поэм великого поэта. «Поэмы «Русалка» и «Цыганы» переведены молодыми башкирскими поэтами Амири и Галимовым», - уточняется в материале.
«В этом году вышла из печати на башкирском языке «Тамань» Лермонтова, - продолжают в газете. - Сейчас в наборе роман «Герой нашего времени». Уже были переведены на башкирский язык избранные рассказы Гоголя, сборники рассказов Салтыкова-Щедрина и Чехова. Готовился к печати роман Тургенева «Рудин».
В 1936 году впервые появились на башкирском языке произведения Максима Горького. В планах 1938 года было издать роман «Мать» и ряд рассказов писателя специально для школ. А также - перевести на башкирский язык рассказы Льва Толстого.
Не остались в стороне и современные советские писатели. В 1937 году вышла в башкирском переводе легендарная книга Николая Островского «Как закалялась сталь». В публикации отмечается, что «роман уже распродан и переиздается вновь; переведено и находится в процессе редактирования другое большое произведение писателя «Рожденные бурей».
Из иностранных писателей на башкирский язык был переведен и готовился к печати «высоко оцененный Лениным роман «В огне» Анри Барбюса», рассказали в издании.
Материалы предоставлены Национальным архивом РБ.
Читайте нас: