12:25 (UTC+5), 25 Декабря 2017

В Москве открылась мемориальная доска уроженцам Башкирии - жертвам политических репрессий

IMPORT Сервисный
УФА, 25 дек 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Москве на Донском кладбище состоялось открытие мемориальной доски 14 представителям башкирской интеллигенции, павших жертвами политических репрессий. Здесь в Общей могиле №1 покоится прах государственных, военных и общественных деятелей первой трети XX века, внесших значительный вклад в становление Республики Башкортостан и Советской России. Это Муса Муртазин, Хафиз Кушаев, Муллаян Халиков, Афзал Тагиров, Харис Юмагулов и другие выдающиеся личности.
Дизайн мемориальной доски выполнен молодым московским архитектором, уроженкой Хайбуллинского района республики Лилей Абдульменовой. На гранитной плите высечен список имен и фамилий, который венчает цветок курая.
Как сообщил агентству «Башинформ» руководитель Ассоциации студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге Азат Бадранов, в открытии мемориальной доски приняли участие башкирское студенчество Москвы, сотрудники Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Олег Маликов и Марат Мирхайдаров, а также член Совета Федерации Рафаил Зинуров. Память погибших почтили минутой молчания. В завершение мероприятия приглашенный мулла прочел молитвы из Корана за упокой души усопших.
«Общая могила №1 Донского кладбища несет в себе тяжелый и глубокий смысл. Она примирила непримиримых соперников и противников, врагов и неприятелей, жертв и палачей. Так, например, расстрельные команды, следователи и иные лица, осуществлявшие политические репрессии, и сами вскоре вслед за своими жертвами обрели вечный покой на Донском кладбище, - отметил собеседник агентства. - В ходе мероприятия мною была рассказана история Донского кладбища и биография каждого, чье имя высечено на мемориальной доске».
1 из 2
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru